Как защитить взрослого ребенка от недостойного отца и оспорить отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взрослому ребенку оспорить отцовство?

Основания:-отец всю жизнь не выполнял обязанности родителя, а в настоящее время истребовал алименты и отнимает дар у ребенка. Суд содействует вымогателю. Как защититься от недостойного родителя?!

Ответы на вопрос (2):

Такие обстоятельства не могут служить основанием для оспаривания отцовства, но для лишения родительских прав - вполне. В данной ситуации необходимо ознакомиться со всей картиной происходящего и с материалами дела в суде. В случае лишения родительских прав можно рассчитывать на отказ в алиментах родителю и пр. содержания.

Ребенок по достижении совершеннолетия самостоятельно вправе оспорить отцовство, обратившись с соответствующим иском в суд, в порядке ст. 52 СК РФ.

По поводу того, как защититься от "родителя" в остальной части его претензий - необходимо читать его исковые заявления, знать массу деталей и обстоятельств дела. Только тогда можно будет выбрать какую-то относительно верную первичную тактику. В рамках интернет-консультаций это сделать, к сожалению, нереально.