Я сбила ребенка на самокате - что грозит мне в результате происшествия?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я сбила ребёнка на самокате 9 лет, я ехала по правой полосе тратуара, а шёл по левой, он играл в телефоне и не смотрел на дорогу, при сближении его повело вправо и я наехала на него со скоростью 15 км, сломала ему нос и у него сотрясение мозга, вызвала скорую, меня туда не взяли, поехала следом, все время держала связь с мамой, созванилась с ней когда приехала скорая, поехала следом в больницу чтобы встретиться яс родителями, они не смогли приехать в день происшествия к мальчику, мама беременная, лежачий режим, отец был на смене, затем узнала номер участковой которая звонила маме, она сказала что надо встретится с родителями и поговорить тчо они мне предьявят. Хотелось бы узнать что мне за это грозит, хотя бы примерно

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от степени тяжести вреда, причинённого ребёнку, который установит судмедэкспертиза. От родителей ребёнка тоже многое зависит. Но ваша вина очевидна. До суда возместите материальный и моральный вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно части 2 статьи 12.29 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Кроме того, родители ребенка вправе предъявить требование компенсации имущественного, морального и вреда здоровью (ст.15, 151, 1099-1101, 1064, 1082, 1085 ГК РФ). И здесь уже если не договоритесь, то они вправе подать в суд гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ). Но много не присудят, не в Америке живем. Пару десятков тысяч может.

В целом стоит исходить из решения результатов проверки. В некоторых определениях можно обвинить ребёнка и родителей, что за ним не следили.

Административная ответственность и гражданско-правовая;

если тяжкий вред здоровью ребенка, то - уголовная ответственность ст.264 УК РФ;

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего Новая редакция Ст. 12.24 КоАП РФ 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В гражданском деле заявят иск о возмещении материального вреда и компенсации морального

рекомендую обратиться к юридическому консультанту (юристу/адвокату) для получения подробной информации об этом процессе и для получения помощи в подготовке необходимых документов

Вплоть до уголовнйо ответственности - всё зависит от тяжести вреда жизни и здлровью ребёнка. Я про ст. 264 УК РФ, в частности... но много нюансов

Гражданско-правовая ответтсвенность - 100% - ст. 151, ст. 1085 и т.д.

От 100 000 рублей примерно пока могу оценить...