Уход за пожилой бабушкой даёт ли отсрочку от мобилизации?

• г. Ростов-на-Дону

Уход за пожилой бабушкой даёт ли отсрочку от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

В Российской Федерации отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена в ряде случаев, включая заботу о пожилых и больных родственниках.

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочку от призыва на военную службу можно предоставить на период заботы о близких родственниках, нуждающихся в уходе и надзоре, а именно:

о ребенке в возрасте до 14 лет;

о инвалиде I и II группы или лице, имеющем противопоказания к прохождению военной службы по состоянию здоровья, в том числе пожилых родителях.

Поэтому, если ваша бабушка отвечает требованиям для предоставления отсрочки, вы можете обратиться в военкомат, предоставив соответствующие документы и подтвердив, что вы являетесь единственным опекуном и заботитесь о бабушке.

Однако, следует учесть, что отсрочка не является полной освобождением от военной службы, а откладывает ее на определенный период времени, который указывается в приписном свидетельстве. В конкретной ситуации важно связаться с местным военкоматом и уточнить все детали.

Ссылки на законодательство РФ, которые я упоминал в предыдущем ответе:

Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Подробнее ➤

Приказ Минобороны РФ от 25 декабря 2009 года № 918 «Об утверждении Положения о порядке предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, заботящимся о больных родственниках, нуждающихся в постоянном уходе и надзоре»: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2000 года № 384 «Об утверждении Положения о признании граждан не пригодными к военной службе по состоянию здоровья»: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 15 марта 2001 года № 211 «Об утверждении Положения о признании граждан ограниченно годными к военной службе»: Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2014 года № 594 «Об утверждении Правил призыва граждан Российской Федерации на военную службу»: Подробнее ➤

Если есть другие родственники, которые по закону обязаны содержать бабушку, то не будет основанием для отсрочки;

близкие родственники - это дети бабушки и другие ее внуки;

Да, если необходим за ней уход и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать её (дети, к примеру).

Уход за пожилой бабушкой даёт ли отсрочку от мобилизации?

нет

И Вам расписали отсрочку при призыве на срочную службу, которая к Вашему вопросу о мобилизации не имеет никакого отношения.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.