Расписаться или не расписываться - как повлияет на очередь на расширение жилой площади приобретенная квартира в собственности

• г. Москва

Я приобрела квартиру, она в собственности на мне. У меня есть молодой человек и его семья стоит на очереди по расширению жил площади. Такой вопрос: если я распишусь со своими молодым человеком, то будут ли мои квадратные метры учитываться у его семьи в очереди на расширение жил площади?

Ответы на вопрос (3):

Если вы распишетесь со своим молодым человеком, то это не даст ему автоматического права на увеличение жилой площади, потому что квартира по-прежнему будет находиться в вашей собственности. Однако, в зависимости от местных законов и правил, молодой человек может иметь возможность зарегистрироваться в вашей квартире и стать ее сожителем, если это позволяется законодательством вашего региона.

Если ваш молодой человек и его семья находятся в очереди на увеличение жилплощади, то они могут подать соответствующую заявку и в случае утверждения ее органами власти, им будут предложены варианты доступного жилья. Однако, ваша квартира может не соответствовать критериям для таких программ и не будет учитываться в расчете.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, я могу помочь вам найти информацию о программе поддержки жилищного строительства в вашем регионе.

Да, конечно. Согласно Закону РФ "О долевом строительстве" и Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", любое изменение собственника квартиры может повлиять на порядок распределения жилых площадей в многоквартирных домах.

В частности, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает, что решение о выделении жилых помещений на нужды многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принимается органами местного самоуправления.

Согласно законодательству, для получения жилой площади на правах социального наема (расширение жилой площади) могут подавать заявки граждане, которые соответствуют установленным законом критериям. Обычно, органы местного самоуправления составляют список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, на основе общедоступной базы данных, и устанавливают очередность предоставления жилья.

Таким образом, если вы распишетесь со своим молодым человеком, и он входит в список нуждающихся в жилье граждан, то вы сможете поделиться с ним своей квартирой, а значит, ваши квадратные метры будут учитываться при распределении жилых площадей на правах социального наема в соответствии с установленными законом критериями.

Будут учитываться.

Такой вопрос: если я распишусь со своими молодым человеком, то будут ли мои квадратные метры учитываться у его семьи в очереди на расширение жил площади?

да