Как разрешить конфликт между родителем и учителем по поводу сочинения ученика - вопросы закона и документы для решения ситуации
199₽ VIP

• г. Якутск

В старших классах школы был объявлен конкурс небольшое сочинение. Ученик выполнил задание. Потом был более высокий конкурс по району. Учитель немного скорректировал сочинение и оно было отправлено на конкурс.

Далее общение между родителем и учителем был в мессенджере.

В переписке в мессенджере комментарии родителя носили провокационный характер по отношению к учителю, провоцирующий на скандал. Ответы учителя написаны в деловом стиле.

Родитель написал заявление местному начальнику образования, обвиняя в том, что учитель оскорбил ребенка. Учитель не согласен что обвиняют в оскорблении, этого не было.

1. Что можно сделать в этой ситуации?

2. Какие законы регламентирую этот вопрос?

3. Куда и какие документы можно направить?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

По жалобам проведут проверку, опросят все стороны конфликта, изучат представленные доказательства, по результатам дадут ответ, в котором отрбразят сведения о том, что нашли ли доводы подтверждение в ходе проверки или нет.

2. Какие законы регламентирую этот вопрос?

3. Куда и какие документы можно направить?

С Вами свяжется лицо, которому поручено провести проверку по обращению, возможно через директора школы и попросит дать объяснения по существу проверки и представить доказательства, в рамках ФЗ "О порядке рассмотрения обращений градан РФ" будет осуществляться рассмотрение жалобы. Нормы поведения преподавателя и его профессиональную деятельность регулирует, в частности ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

Если Вы считаете, что это было оскорбление (Вас или Вашего ребенка) Вы вправе Обратиться в суд и подать исковое заявление о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ. Просит суд, чтобы признал действия учителя незаконными нарушитель принес извинения. Также в связи с тем, что вам нанесены моральные, нравственные страдания, можете просить взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ, ст.1099-1101 ГК РФ,

Размер компенсации определяете сами, Госпошлина как иск неимущественного характера (= 300 руб.)

Направить можно иск лично в канцелярию суда или почтой заказным письмом.

Иск поможет составить адвокат, Его услуги взыщете с ответчика (учителя) как судебные расходы.

Здравствуйте!

Вопрос или поставлен некорректно, или Вы что-то недоговариваете

Я понимаю, что Вы тот самый учитель, которого оскорбил родитель, правда не понятно за что. Судя по всему за то, что после корректировки сочинения ребенок не победил в конкурсе

В любом случае, если оскорбления зафиксированы перепиской, то это является доказательством административного правонарушения по ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по этой статье относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Какие-то обвинения в оскорблении, при их недоказанности, образуют состав ст. 128.1. Клевета УК РФ

По всем случаям клеветы надо писать заявление в полицию, регистрировать его в КУСП, получать талон и добиваться проведения доследственной проверки

1. Если родитель написал заявление местному начальнику образования, то этот начальник на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации должен рассмотреть это обращение.

В статье 10 этого закона сказано, что должностное лицо (коим является этот начальник управления образования) : ,

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц.

При рассмотрении этого заявления родителя должны быть истребованы объяснения учителя. В этих объяснениях учитель должен свою точку зрения на возникшую ситуацию.

А затем начальник управления образования на основании предоставленных ему документов, в том числе и объяснения учителя готовит ответ родителю.

Согласно статьи 12 данного закона письменный ответ должен быть дан в течение 30 дней. В ответе указывается подтвердились ли доводы родителя об оскорблении или не подтвердились. Если доводы об оскорблении подтвердились то учителя привлекут к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ТК РФ.

Если учитель считает необоснованными обвинения в оскорблении ученика, то он имеет право подать в суд на этого родителя иск стст 131-132 ГПК РФ О защите чести и достоинства и деловой репутации ст 152 гК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

При чем в суд учитель имеет право подать в тоже время, когда начальник управления образования рассматривает обращение родителя

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ"Об образовании в Российской Федерации":

1. В данной ситуации учитель должен сохранять спокойствие и деловой тон в общении с родителем, предоставить доказательства отсутствия оскорблений и объяснить свою позицию. Важно также иметь поддержку школьного административного персонала и коллег, и в случае необходимости обратиться к ним за помощью. Учителю следует предоставить документальное подтверждение своей непричастности к оскорблению ребенка и описать ситуацию.

2. Правила проведения конкурсов, в том числе конкурсов на сочинение, в каждом регионе может быть установлены своими законодательными актами. Эти правила должны соблюдаться при проведении конкурса. Также законодательством регламентируются права и обязанности учеников и учителей, ответственность за оскорбления и клевету, а также процедуры обжалования решений школьных органов.

3. Если родитель обратился к начальнику образования, учитель может подать свою жалобу в школьную администрацию с описанием произошедшей ситуации и предоставлением доказательств отсутствия оскорблений. Далее, в зависимости от ситуации, будет решаться вопрос о проведении проверки или рассмотрении конфликта в рамках школьных процедур обжалования.

С уважением.

Это лучший ответ

Понятие оскорбления (применимое к вашей ситуации) и ответственность за него содержится в ст.5.61 КоАП РФ.

В ней указано, что оскорбление-унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Поэтому, для возражений относительно оскорбления вам достаточно привести доводы об отсутствии в переписке с родителем

1. лингвистических признаков унижения чести и достоинства,

2. лингвистических признаков неприличной языковой формы (отсутствия слов со стилистическими пометами в словарях "бранное", "вульгарное", "грубое").

Поскольку по косвенным признакам вашей письменной речи вы являетесь учителем русского языка и литературы, то эта задача не вызовет у вас затруднений.

В методике судебных лингвистических экспертиз Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ (Москва, 2015 г) приведены следующие категории лексических и фразеологических единиц, которые в определенных контекстах употребления могут носить оскорбительный характер:

1. Слова и выражения, обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность Примеры: мошенник, жулик.

2. Слова с ярко выраженной негативной оценкой, также обозначающие социально осуждаемую деятельность или позицию характеризуемого.

Примеры: Расист, предатель.

3. Названия некоторых профессий, употребляемые в переносном значении.

Примеры: Палач, мясник.

4. Зоосемантические метафоры, подчеркивающие отрицательные свойства человека.

Примеры: свинья — нечистоплотность, осёл — глупость, корова — неповоротливость.

5. Глаголы с осуждающим значением или прямой негативной оценкой.

Примеры: Воровать, хапнуть.

6. Слова, содержащие экспрессивную негативную оценку поведения человека, свойств его личности. Примеры: негодяй, мерзавец.

7. Негативнооценочные каламбурные образования.

Примеры: Коммуняки, дерьмократы, прихватизаторы.

8. Нецензурные слова в качестве характеристики лица.

Юридическим же признаком оскорбления является наличие вины в форме прямого умысла на унижение чести и достоинства.

В ст.2.1 КоАП РФ усыновлено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие), а в ст.2.2 КоАП РФ указано, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Из перечисленных в статье 2.2 КоАП РФ признаков к прямому умыслу относится только предвидение и сознательное стремление к унижению чести и достоинства. Поэтому оскорбления не будет, если нет доказательств направленности действий учителя на унижение учащегося.

В частности, если высказывание с негативным значением (по списку возможных значений из словаря) употреблено в ином, в переносном значении, не содержит негативную общественную оценку учащегося, а выражает лишь отрицательную эмоциональную реакцию учителя.

Поскольку вами сообщено, что общение в мессенджере с родителем ребенка велось вами в деловом стиле, то при отсутствии в нем иностилевых включений и заведомо недостоверных утверждений никаких оскорблений ученика там быть не может.

При отсутствии состава оскорбления в смысле ст.5.61 КоАП РФ, возможно гражданско-правовое нарушение в форме распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Согласно п.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому опровержение прочих унижений, не являющихся оскорбленьями, производится только в судебном порядке, поэтому к компетенции органов управления образованием не относится.

Пунктом 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогов возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

За нарушение этих обязанностей на вас может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Поэтому вам целесообразно сосредоточиться на этической стороне конфликта с родителем, так как от вас потребуют объяснение в случае обнаружения признаков дисциплинарного правонарушения.

Объяснение может сводиться к отрицанию события нарушения норм профессиональной этики, поскольку родитель искусственно спровоцировал конфликт.

А ваша ответная реакция в ходе переписки не нарушала принятых в обществе норм общения. Если и были отрицательные эмоциональные оценки в отношении обучающегося, то они не имели существенных признаков оскорбления, унижения или нарушения норм педагогической этики.