Надо ли сказать судебным приставам что открыла счёт для поступления денежных средств пр соцкантрвкту?

• г. Краснодар

Надо ли сказать судебным приставам что открыла счёт для поступления денежных средств пр соцкантрвкту?

Ответы на вопрос (3):

Именно должник должен озаботиться о том, чтобы проинформировать судебного пристава-исполнителя о наличии доходов, на которые не может быть обращено взыскание, однако прежде именно судебный пристав-исполнитель в своем постановлении обязывает предоставить ему такую информацию.

В противном случае он допускает нарушение закона, не информируя должника о его правах.

Альвина, приставы не имеют права, списывать средства от соц контракта.

Согласно ст. 101 Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов.

Однако, они списывают со счета - и это может происходить автоматически. С полным безразличием, какие средства поступают на счет. Это должник должен позаботиться об уведомлении.

ПОЭТОМУ ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ПРИСТАВА ЗАЯВЛЕНИЕМ, где указать счет и средства, которые туда будут перечисляться.

ТАКЖЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ под роспись в БАНК, где счет, чтобы они ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ документов на взыскание НЕ НАРУШАЛИ ЗАКОН и не списывали средства со счета.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если плательщик контракта в платёжном поручении не проставит коды 2, 3, 4, 5, то деньги у вас спишет банк в счёт погашения долгов и направит приставам.