Как закрыть ипотеку со своих денег и переписать квартиру на себя и детей при наличии ребенка от первого брака мужа?

• г. Иркутск

Муж брал ипотеку вне брака, у него от первого брака есть ребёнок, проживает с матерью. Но в кредитном договоре наличие детей на тот момент указывалось. У меня с ним потом появился общий ребёнок. Ипотеку платим вместе. Сейчас я хочу закрыть её со своих личных сбережений. Я с детьми только прописана в квартире. Что нам можно сделать, чтоб квартира была в моей и моих детей собственности? Ведь я ипотеку ему закрою со своих денег... Купли продажу делать или дарственную? Его ребёнок от первого брака будет ли иметь что либо и возможно ли ему продать мне квартиру или переписать на меня ее?

Муж не собирается дарить или выделять первому ребёнку долю в квартире! Так как ребёнок живёт с матерью и полностью там всем обеспечен, + алиментами

Ответы на вопрос (5):

В случае его смерти его ребенок от первого брака будет иметь право получить долю в этой квартире. Ему конечно лучше всего переписать эту квартиру на вас с ребенком. Лучше всего по дарственной.

Заключите нотариальное соглашение и определите статус имущества

Если залог будет снят, ипотека погашена, то собственника в лице мужа вправе будет продать Вам долю.

Ребенок его никакого значения не имеет, он не собственник и муж не обязан дарить долю детям, ни совместному, ни первому.

А если всю квартиру, он хочет всю квартиру переоформить на меня

Это ему решать, он собственник. Может что угодно делать.