Доверенность на ребенка - узнайте, как защитить свои права и интересы.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж оформил доверенность на все действия и в том числе на представление интересов нашего общего несовершеннолетнего ребенка на новую жену, которая действует грубо нарушая интересы ребенка. Правомерно ли это? Могу ли я наложить запрет на представление доверенности третьим лицам или отозвать доверенность?

Ответы на вопрос (6):

А ребенок с кем живет? Место жительства с кем суд определил? И почему вообще такая доверенность есть? При живых родителях. Непонятно.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок зарегистрирован со мной и проживает, "отец" после развода не участвует в его жизни, алименты перечисляют по исполнительному листу с его дохода, есть ли шанс лишить его родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марта!

Все юридические вопросы, связанные с лишением родителя в судебном порядке родительских прав, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 69-71).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-первых, в статье 69 Семейного кодекса РФ перечислены конкретные основания для лишения родителей (отца или матери ребенка) через суд родительских прав.

В вашем случае, исходя из вашей краткой информации в вашем вопросе № 20352537 и из этой дополнительной информации, оснований для лишения отца родительских прав в судебном порядке нет.

Во-вторых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это, как минимум, от 20 000 рублей по таким гр. делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований.

Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано, а непосредственно с самого истца.

В-третьих, как наши Российские суды рассматривают исковые заявления о лишении родительских прав, можно ознакомиться более подробно вот по этому адресу Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете отозвать доверенность, которую сами не выдавали., к сожалению.

Если по вашему мнению кто-то нарушает права ребенка, вам нужно определить, кто это делает и каким образом и уже после этого обращаться в соответствующие инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте как мать да вы имеете право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марта!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением и выдачей гражданином доверенность на другого гражданина, подробно регулируется статьями 185-188 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, основания для прекращения доверенности указаны в статье 188 ГК РФ.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

В-третьих, Вы не выдавали указанную доверенность супруге вашему бывшему мужу, а значит Вы не вправе её отменить через нотариуса, который удостоверил эту доверенность.

В-четвертых, согласно положений статей 61, 64 Семейного кодекса РФ и согласно статей 185-185.1 ГК РФ родители или один из них вправе выдать доверенность, удостоверенную нотариусом, родственнику или чужому совершеннолетнему гражданину для представления интересов своего несовершеннолетнего ребенка в детском саду, в школе, в поликлинике, в поездке, в посещении гостиницы во время поездки и т.д. Это подтверждено судебной практикой, с которой Вы сами можете при желании ознакомиться.

Вот реальный пример из судебной, практики (Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.01.2019 по гр. делу № 2-361/2019), согласно которой отец несовершеннолетнего ребенка выдал соответствующую доверенность, удостоверенную нотариусом, совершеннолетнему гражданину на на представление интересов его несовершеннолетнего ребенка в медицинских и образовательных учреждениях, с правом сопровождения ребенка и присутствия ребенка в этих учреждениях, совершения определённых действий, перечисленных в доверенности, необходимых для выполнения вышеперечисленных поручений.

Мать этого несовершеннолетнего ребенка с помощью адвоката обратилась в указанный суд с иском о признании этой доверенности недействительной. В конечном результате Сегежский городской суд отказал в исковых требованиях матери ребенка, признав тем самым с ссылками на нужные нормативные акты, что эта доверенность является законной.

Указанное Решение Сегежского городского суда Республики Карелия Вы сами можете скопировать на сайте этого суда и ознакомиться внимательно с ним.

В-пятых, что Вам делать в данной ситуации, более подробно Вам сможет разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам, после получения от Вас более полной информации о ваших отношениях с бывшим мужем и о вашем общем с ним ребенке (его возраст, с кем он проживает и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 20352537 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама оформила завещание на мою дочь, она прописана в ее квартире со своей семьёй,но в данный момент они живут за границей. Какие у меня права на эту квартиру, т.к. я инвалид 3 группы и не могу найти документы на квартиру и что делать дочери, является ли она наследницей?

Воспитываю ребенка, сын (14 л). С его отцом устная договоренность о сумме. Большие проблемы с индексацией, 3 г одна и та же сумма. О его реальных доходах имею смутное представление и то с его слов, что не укладывается ни в логику, ни в его уровень жизни. Я инвалид 1 гр с детства, работать не могу. Отец ребенка уверяет меня, что обратившись в суд, получу еще меньше. Т.к. на работу устраивался по блату, большие сомнения, что справка о з\пл будет отражать реальный доход. Ест ли механизм борьбы с серой з\пл? Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить интересы ребенка?

Я замужем за военнослужащим, один несовершеннолетний ребёнок. Предполагаю что он хочет сомной развестись. Я очень переживаю за будущее нашего сына. Я наданый момент неработаю, муж служит за границей я с ребёнком пока с ним. Что я могу потребовать при разводе окромя алиментов?

Прошу Вас помочь. В разводе 2 года. Несовершеннолетний сын (9 лет) проживает с матерью. Отец часто задерживает выплату алиментов. Хочет беспрепятственно общаться с сыном в присутствии новой сожительницы. Ребенок от таких прогулок эмоционально страдает. В настоящее время отец подал иск в суд о беспрепятственном, удобное для него время, общение с ребенком. Как в этом случае можно защитить интересы ребенка?

У меня неординарная ситуация, но я не знаю куда мне обратится. В классе одна из мам решила свергнуть классного руководителя. Вовлекла в этот процесс учеников. Я выступила против. После этого она начала настраивать детей из класса против моей дочери. У меня есть ее переписка с одной из девочек класса. Могу ли я найти управу на данную мамашу. И что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы защитить своего ребенка.

Мой папа в этом месяце перестал платить алименты на первого ребенка т.к. тому исполнилось 18 лет. Теперь остался только один ребенок. Так вот, папа получает зп в размере 30 000 рублей, а алименты на одного ребенка идут в размере 14 000 это правильно? Вот он только сегодня расчетку смотрел. В итоге папа получает авансом 6 тысяч и зарплатой 7.Ему не хватает + он болеет, постоянные расходы. Что мы можем предпринять?

Квартира в совместной собственности, есть ребенок 6 лет. Практически выплачена ипотека. Муж собирается разводиться и жениться на другой женщине. В случае его смерти она будет наследником его половины квартиры? Что я могу сделать, чтобы максимально защитить интересы своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле школы для уо детей ставят строительный маркет впритык к заборы, администрация города разрешила нулевое межевание. Законно ли это и куда обращаться.

У мужа имеется дочь от первой гражданской жены. Она подает на алименты с декабря 2006 г по исковому заявлению в октябре 2020 г. Ей назначили алименты 1/4 части. В 2018 году я подавала на алименты. Имеется судебный приказ. Так же назначили алименты 1/4 части дохода. В октябре 2020 г. рождается еще ребенок. Могу ли я защитить интересы своих детей. И что им полагается?

Нам с супругом подарили часть дома. Мы оформили его договором дарения. Сосед подал иск в суд о признании не действительным договора дарения. Ирина подарила Сергею, Сергей - нам. Сосед подал в суд на Ирину и Сергея о том что договор не действителен. Другого жилья у нас нет, прописаны несовершенолетние дети (5 и 2 года). Как нам защитить интересы своих детей и себя, что бы не остаться на улице?

Ситуация такая: собственниками ж/п являются бывшая жена и несовершеннолетний, а также сын от 1 брака. В разводе с 2012 года. Во время приватизации он отказался в пользу б/жены и детей. Б/муж не проживает на этой площади уже очень долго (есть справка участкового), за коммунальные услуги, газ не платит. Бывший муж сообщает о намерении прописать нового ребенка от другого брака, причем вся эта чужая (по сути) семья проживает в другом месте. Как бывшая жена может защитить интересы СВОЕГО маленького ребенка?

Дополнние к вопросу 982567

На новом слушании на ребенка вне брака оставили 1/6 долю при наличии еще троих детей в браке, что является ущемлением прав моих детей, ведь доля на всех детей получается неравной. Сказали, что можно опротестовать в районном суде, но это может тянуться очень и очень долго. Собираюсь подать со своей стороны на алименты на троих детей в браке, что бы защитить интересы третьего нашего ребенка. Несколько лет назад была такая же ситуация, мужу снизили алименты с 1/4 на другого ребенка до 1/6 только после моего обращения в суд на алименты на двоих детей в браке, хотя он со своей стороны предоставлял документы на наших двоих детей, ему отказали в защите их интересов. Сейчас мне надо подавать на алименты только на третьего ребенка, или на троих (на двоих уже есть решение суда об 1/6 доле)?. И еще, если я подам на алименты на свое содержание до достижении младшим ребенком 3-х лет, войдут ли они в 50% от всех видов заработка? Как поступить правильно, эмоции зашкаливают.

У меня такая ситуация. Я в разводе, мой сын проживает с отцом. Сыну 15 лет. Жена отца утверждает, что она является законным представителем моего сына. Может ли отец без моего согласия дать доверенность на предоставление интересов моего сына? Как я могу этому воспрепятствовать?

Отец-алиментщик получает пособие в размере 3000 рублей ежемесячно к своему пособию по безработице, первые периоды эти суммы переводил на счет матери, проживающей с ребенком, последние два периода выплаты не отдает. Как истребовать данные суммы, ведь они предназначены для ребенка, а не для него? Являются ли данные суммы собственностью ребенка?

Суд отказал в удовлетворении иска о лишении родительских прав (несмотря на огромную задолженность по алиментам, неучастие в жизни ребенка на протяжении 3 лет, привлечение по КоАП, рукоприкладство и злоупотребление алкоголем). Бывший муж нанимал представителя. Сейчас угрожает, что деньги за его услуги взыщет с меня.

Иск я подавала в интересах ребенка, алименты он 3 года не платил, за последние 2 месяца перевел по 2000 рублей. То есть другого способа воздействия на него не было. У меня на полном иждивении наш общий сын, в данный момент я замужем, нахожусь в декрете, жду ещё одного ребенка. Соответственно, материальное положение общего ребенка ухудшится, если он взыщет с меня судебные расходы. Бывший муж не женат, в данный момент устроился на работу, иждивенцев не имеет.

Какие доводы можно привести, чтобы ему отказали?

У меня такой вопрос. Я подала на алименты, но отец моего ребёнка отказывается их платить и соответственно отказывается от своего ребёнка! Указывая на то,что между нами вообще ни чего не было! Судом назначат экспертизу (днк), нам будут её брать в разных городах, потому что мы проживаем в разных городах. Я опосаюсь, что он подделает или что нибудь сделает, чтоб избежать ревности. Можно сделать так, чтоб мы совместно сдали днк, чтоб я была уверена, что с его стороны было всё честно. Спасибо.

Я мать одиночка воспитываю дочь 14 лет. Может ли ее биологический отец требовать днк экспертизы если он не вписан в свидетельство о рождении и за 14 лет ни разу ее не видел и не помогал. Учитывается ли мнение ребенка.

Я замужем, сыну 1 год 9 мес., муж военный и служит на севере.

Сейчас живу с сыном в СПб (в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет), он не хочет нас видеть. Дело идет к разводу. Хотела бы уточнить:

Муж не может иметь детей, мы делали ЭКО.

Если я подам на алименты и содержания себя-он же может отказаться-любая генетическая экспертиза подтвердит, что это не его ребенок-сын записан в ЗАГСе на него. Как я могу защитить интересы сына? И себя? Может нужны какие-то документы?

Когда мы делали ЭКО-я просто не помню но по-моему я везде расписывалась, т.к. ребенок получился не 1 раза, но с врачом муж беседовал. Муж может же сказать что он ничего незнает и сын моя проблема. Это может как-то повлиять?

Ребенок проживает с бывшим мужем, закрыла ипотеку, но он отказывается привезти ребенка на разделение долей. Сыну 16 лет, может ли он отказаться от доли?

Мой брат хочет открыть счет на ребенка. Вопрос касается алиментов. Понимая что по закону он может только 50 процентов. Обычно это нужно доказать что деньги не тратятся на ребенка. Какими инструментами можно воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение