Как правильно действовать при вызове в суд за несдачу декларации о доходах при продаже квартиры с использованием материнского капитала и выделением долей детям?

• г. Санкт-Петербург

В 21 году продавала квартиру, не подала декларацию о доходах. Дохода не было, продала за столько же за сколько купила, жду на руках нет, но есть дкп в котором указана сумма продажи. Сейчас вызывают в суд по привлечению к административной ответственности. В квартиру продаваемую был вложен материнский капитал, при продаже выделяла доли детям своим троим в своей квартире через органы опеки. Детям тоже писали, что надо предоставить декларации, детям 4, 4 и 11 лет.

Подскажите какой мой алгоритм действий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Если у вас сумма продажи квартиры была более 1 млн. руб., то не важно был доход или нет, необходимо было подать "нулевую" декларацию.

Дети такие же налогоплательщики, как и мы, при продаже у них тоже возник доход, так как они являлись собственниками. Получается на каждого собственника необходимо подавать свою декларацию с приложением документов. При заполнении детских деклараций вы будете выступать как законный представитель с приложением копии свидетельства о рождении.

Вы можете составить декларации как через программу в бумажном варианте и направить (отнести) в налоговую. Либо обратиться в налоговую с паспортом и свидетельствами о рождении детей, где на каждого ребенка вам выдадут логин и пароль от личного кабинета налогоплательщика. Потом в электронном формате можете подать эти декларации. Вам в любом случае нужно это сделать. Через суд вам назначат штраф, но от подачи декларации вы не будете освобождены. Поэтому я бы на вашем месте обратилась в ИФНС.