Проблема с несдачей декларации НДС - возможно ли воспользоваться освобождением по статье 145 НК РФ?

• г. Королёв

Я ИП на патенте. В январе 2014 г при оплате 1/3 патента ошибочно не доплатила 8 (восемь) рублей. Слетела с патента на ОСНО. Узнала об этом только неделю назад - заблокировали р/с за несдачу декларации по НДС. Могу ли я воспользоваться освобождением от уплаты НДС согласно ст.145 НК РФ хоть и упущено время подачи уведомления об освобождении. Судебный прицедетн был - ИП суд выиграл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!п.3 ст.145.Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.Т.е. если сейчас подадите,то получите освобождение.Ну а за январь,февраль можно в суде оспорить на основе судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Если Слетели с патента в 2015 г. переходят на ОСНО, можно ли написать зявление на освобождение от НДС задним числом.

ИП на патенте заказал себе патент в декабре 2015 года на 2016 год. Патент пришел в январе 2016. Но ИП закрылся 23 января 2016 года (заявление о снятии с учета было подано им в налоговую 11.01.2016 г.) Патент он не оплатил, т.к закрылся. В июне 2016 года ему пришло требование о представлении налоговой декларации по ндс (т.к он до марта не оплатил 1/3 часть патента он считался 23 дня января 2016 года на ОСН). Он подал нулевую декларацию с пояснениями. Ему пришел штраф 500 рублей. Права ли налоговая?

Я за 2015 год не доплатила 700 рублей за патент, мне позвонили из налоговой инспекции и сказали что я слетела с патента, теперь мне нужно за целый год сдать декларацию по общей системе, правильно ли это? Т.е. Уплатить все НДС.

Вопрос следующий: Работаю по УСН на основе патента (грузоперевозки неопасных и не пищевых грузов). Так получилось, что в конце прошлого года взнос за патент выплатить не смог (6 т.р.), т.к. деньги отсутвовали, как и работа. С патента в 2014 году слетел! В налоговой заставляют отчитаться по НДС, по налогу на прибыль и НДФЛ. При оплате моих счетов не был учтён НДС (т.к. патентная система этого не предусматривает, что согласно действующему на тот момент патенту и было сделано). При предполагаемых налоговых затратах где-то в пределах 60 т.р. при патенте, сумма всех вышеперечисленных налогов по ОСНО возросла до 890 т.р.! Это огромная сумма, взамен 6 т.р.! Возможно ли возобновить действие патента и как это можно сделать или как отчитаться перед налоговой с менее ущербными затратами по налогам и сборам?

Слетел с патента в 2015 г не уплачен вторая часть. Первый квартал отчиталась По ЕНВД. СО второго квартала 2015 года подала на патет. Налоговая заблокировала счет только в Декабре 2016 г Была уверена что оплатила поэтому подали на патент в 2016 г он полностью оплачен. По счету прошло более 2 мил руб. Доходы-оплата картами по терминалу от физ. лиц. Как отчитаться если не вели документы доход-расход так как была уверена чть на Патенте?

ИП был на потенте. Потерял право, не оплатив вторую часть потента. Перевели на ОСНО. Сделали книгу продаж, счета-фактуры. НДС не оплачивался нигде. Как заполнять формы по НДС, если не при покупке, не при продажи НДС не начислялся, согласно выписки из счета. Можно ли декларацию не подавать?

ИП был на потенте. Потерял право, не оплатив вторую часть потента. Перевели на ОСНО. Сделали книгу продаж, счета-фактуры. НДС не оплачивался нигде. Как заполнять формы по НДС, если не при покупке, не при продажи НДС не начислялся, согласно выписки из счета. Можно ли декларацию не подавать? И что за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. ИП работал на патенте. С января 2019 года было открыто несколько новых ОКВЭДов на ОСНО. Было совершено 2 продажи с НДС.

В марте 2019 года были закрыты ОКВЭДы на ОСНО. ИП продолжает работать на патенте.

Вопрос: когда нужно отчитаться по закрытым ОКВЭДам (сдать декларации НДС и НДФЛ)?

Спасибо!

Авансовый платеж по патенту был 25.06 (при подаче пакета документов на патент). Получение патента было 30.07. Когда нужно оплачивать следующий авансовый платеж?

В ноябре 2011 г. мною пордано зявление в ИФНС №20 по Красноярскому краю на получение патента на право применения УСН. 21.10.2011 г. патент был мне выдан и 1/3 часть его стоимости должна была оплатить до 26.12.2011 г., но так как находилась в больничном стационаре оплатиоа только 27.12.2011 г., т.е. днем позже. В январе 2012 г. мною было получено уведомление об утрате патента, в связи обратилась к инспектору ИФНС для дачи пояснений. Показала справку из больницы, инспектор справку вложил в мое дело и заверил в том, что я могу продолжать работать по патенту. Все мои посещения зафиксированы. По окончании деятельности по патенту мною в налоговую инспекцию предоставленыкопии документов (книга доходов и расходов, патент, квитанции об оплате в ПФР) и сопроводительное письмо для окончательного персчета оставшейся суммы по патенту. В январе 2013 г. в камеральном отделе ИФНС пояснили, что мой патент является утраченным и автоматически я переведена на общий режим налогооблажения. Выручка, согласно книги доходов и расходов за 10 месяцев 2012 г. составляет менее 2 млн. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение