Проблема с несдачей декларации НДС - возможно ли воспользоваться освобождением по статье 145 НК РФ?

• г. Королёв

Я ИП на патенте. В январе 2014 г при оплате 1/3 патента ошибочно не доплатила 8 (восемь) рублей. Слетела с патента на ОСНО. Узнала об этом только неделю назад - заблокировали р/с за несдачу декларации по НДС. Могу ли я воспользоваться освобождением от уплаты НДС согласно ст.145 НК РФ хоть и упущено время подачи уведомления об освобождении. Судебный прицедетн был - ИП суд выиграл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!п.3 ст.145.Уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.Т.е. если сейчас подадите,то получите освобождение.Ну а за январь,февраль можно в суде оспорить на основе судебной практики.