Сомнительный адвокат - как защитить себя от мошенничества?

• г. Ставрополь

Помогите пожалуйста. Если в договоре, который был заключён между мной и "адвокатом" она прописана просто Исполнитель, её ИП, ОГРН и ИНН, по выписке из ЕГРИП у неё нет ни слова про адвокатскую деятельность, только торговля розничная... могу я написать на неё заявление что она является мошенницей? Если да, то куда? В адвокатской палате Ставропольского края она не числится.

Ответы на вопрос (9):

Арина, в Прокуратуру можете обратиться, направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Договор на руках?

В России юридические услуги могут оказывать лица без юридического образования. Необходимо видеть условия договора, какие обязательства она на себя взяла.

Здравствуйте, спасибо большое. Она должна была присутствовать на судебном заседании (без меня) представлять мои интересы, в итоге не явилась

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств. При отказе - иск в суд.

Если у неё нет статуса адвоката, и договор заключён вами с ИП на оказание услуг, то в чем состоит мошенничество?

Если услуги не оказаны, направляйте исполнителю претензию

Если она не называла себя адвокатом, а подписала с Вами договор как исполнитель юридических услуг - в этом никакого мошенничества нет. Вот если она рекламирует и объявляет себя адвокатом, не являясь таковым - тогда да, имеет смысл написать заявление в полицию.

Она вообще просто прописана ИП, который и близко к адвокатской практике не стоит... по ип у неё розничная торговля. А в договоре прописано что она будет в суде на заседании 1 инстанции, но в суд не явилась.

А что, согласно договору, происходит в случае нарушения условий? Пока что она просто нарушила условия договора, вопрос чисто гражданско-правовой.

Споры и разногласия по возможности решить путем переговоров, если не получается то в суде. Договор в силе до 1 решения суда 1 й инстанции, решение у меня на руках, но по решению суда я не явилась в суд без уважительной причины и не подавала ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, то есть тупо не явилась в суд, хотя по договору она - адвокат должна была присутствовать в суде подать отзыв от моего имени на исковое заявление истца (я естественно ответчик). В итоге суд проигран, так как суд не счёл возможности связаться со мной, повестку в суд я проигнорировали. Но для этого была нанята адвокат...