Продажа 1/3 доли в квартире - Нарушены ли права семьи собственника?

• г. Уфа

Продана 1/3 доля в двухкомнатной квартире третьему лицу. Собственник 2/3 доли прописан в этой квартире, проживает с семьей (жена и 21 летняя дочь) бывший собственник не давал согласия на проживание (регистрацтю) жены и дочери. В договоре купли-продажи не указаны лица (жена и дочь) , что они могут проживать в этой квартире и имеют право? Пользоваться имуществом. Нарушены ли интересы жены (26 лет в браке с собственником 2/3 доли) и дочери

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если доля была приобретена собственником в браке, то жене принадлежит половина этой доли в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит, она имеет право оформить свое право собственности в Росреестре и прописаться в квартире без согласия другого собственника. Что касается дочери, то ее права никак не затронуты договором продажи 1/3 доли, так как она не собственник и не прописана. Чтобы дать ей какие-либо права, можно подарить дочери долю в этой квартире.

Новый собственник, "купил" долю не просматривая квартиру, имеет в собственности (обремененная ипотекой) другую квартиру. Сейчас заявляет, что в договоре нет вас (жены и дочери) и права проживать как члены семьи собственника у вас нет.

Из того, как Вы описали ситуацию, может вытекать, что если чьи права и могли быть нарушены, то нового собственника 1/3 доли. Вы почему считаете, что могут быть нарушены права жены и дочери?