Вопрос алиментов - почему органы опеки вмешиваются в личную жизнь семьи?

• г. Владивосток

Я являюсь опекуном ребёнка, я его старший брат, мама умерла, а отец (у него своя семья) по нашей (по моей и по ребёнку) просьбе не стал его забирать и согласился, что ребёнок будет жить со мной, по моей же просьбе согласился, что я буду опекуном. Ребёнок (ему 15 лет), ходит к отцу, его семья ему помогает, ребёнок иногда даже ночует у них, вообщем отношения просто прекрасные и у нас полное согласие было, пока органы опеки не вмешались, Они сказали, что по закону отец должен платить алименты, постоянно стали звонить мне, вообщем чуть ли не насильно заставляют подавать на алименты. Мне это не надо, я не хочу подавать на алименты, потому, что отец и так занимается им, даёт деньги прочее. Я ему не родной, а ребёнок родной. Почему и по какому праву органы опеки вмешиваються в личную жизнь? Средств хватает и отец помогает. А после подачи на алименты отношения естественным образом испортяться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий. Вам как опекуну, необходимо заключить письменное соглашение с отцом об уплате алиментов и заверить его у нотариуса, а при необходимости предъявить его представителям органов опеки и попечительства.

Желаю вам удачи.

Дмитрий, родители не обязаны платить АЛИМЕНТЫ на своих детей согласно Семейного кодекса РФ, далее - СК, (это и есть основной Закон !), но обязаны согласно статаей 60, 61, 80 СК своих несовершеннолетних детей СОДЕРЖАТЬ...

И только по решению суда родители обязаны на несовершеннолетних детей выплачивать алименты.

В Вашей ситуации конечно лучше не портить отношения с Органом опеки и попечительства, если Вы не хотите реальных проблем создать своему брату. А как это сделать, Вам может разъяснить подробно юрист.