Как поменять имя, если архивы после войны не сохранились - сложности смены имени в Ростовской обл.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу поменять имя, но возникли сложности, ЗАГС не может поменять имя, т к я живу в Ростовской обл, а родилась в Грозном, ЗАГС сделал запрос но пришёл отказ о подтверждении моего свидетельства о рождении, т к архивы после войны не сохранились. Теперь ЗАГСа меня отправляют в суд, толком ничего не объясняя что именно мне нужно делать в суде. Эта история была 4 года назад, сейчас я вновь решила заняться этим вопросом, и не знаю с чего начать

Ответы на вопрос (12):

Подавайте в ЗАГС заявление о перемене имени.

Для правильного ответа, нужно бы видеть ваши материалы дела и читать текст запроса, а также текст ответа из архива г. Грозного

В любом случае вам придётся обращаться в суд на основании следующий статьи ГПК РФ: Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

По какой части – это нужно ещё думать и выяснять, изучив ваши материалы дела

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Все верно, ЗАГС в Ростовской области не смог получить от ЗАГСа в Грозном документы, подтверждающие наличие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Простыми словами - справку/приложение к вашему свидетельству о рождении с именем, присвоенном при рождении.

2. Вам сейчас необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

3. Таким образом, вы обращаетесь в районный суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения.

4. Доказательствами будут все имеющиеся документы, свидетели и т.д. (ст. 56-57 ГПК РФ).

5. При необходимости, по вашему ходатайству, суд будет самостоятельно делать запросы и получать сведения.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Наталья!

Согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), дубликат выдается самому владельцу, достигшему совершеннолетия, или лицам, представляющим его интересы.

В вашем случае раз дубликат получить тоже не возможно, то в первую очередь вам необходимо взять у ЗАГСа тот отказ который пришел им из Грозного и взять отказ Загса Ростовской области.

Далее вам нужно составить исковое заявление в районный суд об установлении факта государственной регистрации рождения, оплатить госпошлинудождавшись положительного решения суда, снова подать в ЗАГС, который производил регистрацию рождения, запрос о восстановлении соответствующей записи.

К заявлению нужно приложить паспорт и соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Здравствуйте.

1. В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307

77.24. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, специалист сообщает заявителю о приостановлении рассмотрения заявления о перемене имени и о том, что государственная регистрация перемены имени будет произведена только после восстановления записей в порядке, установленном Федеральным законом № 143-ФЗ для восстановления записей актов гражданского состояния.

2. Следует обращаться с иском в суд о восстановлении первичной записи акта гражданского состояния. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 74

1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Основанием для обращения в суд является

сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, либо органа записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

В суд идите - ст. 264 ГПК РФ.

Формальности сущие! Но письменный отказ из ЗАГСа нужен.

Или выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

Если лицу отказано в выдаче повторного свидетельства о рождении ребенка по причине отсутствия первичной или восстановленной записи акта о рождении (например, в связи с утратой архивного фонда органа записи актов гражданского состояния вследствие стихийного бедствия, пожара), оно не лишено возможности обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (пункт 3 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего речь о том, чтобы обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Вам нужно подать в суд об усыновлении юридического факта в соответствии с статьей 264 ГПК

Отказ предварительный получите из инстанции

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что ответ Ростовского ЗАГСа правомерный, тут нету нарушений с их стороны.

2)Они сделали запрос, не получили подтверждающий ответ.

3)Они сейчас направляют вас в суд правомерно.

4)Вы составляете ИСК, после чего путем обращения в районный суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения.

5)Прикладываете все возможные доказательства.

6)Практика обычно положительная по вашим делам, после если все хорошо, идете обратно в ЗАГС и прикладываете копию решения суда и все.

ст. 56-57, 264 ГПК РФ.

Отказ или бездействие органа ЗАГС неправомерно.

Не важно, гдже Вы родились.

Услугу обязаны оказать в любом регионе РФ.

Тем более сейчас общая база ЗАГС.

В суд направление также незаконно.

Вас отправляют в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ - установление юридического факта.

Но, если есть паспорт РФ на руках и свидетельство о рождении, ничего запрашивать Вам не нужно.

Жалобу на имя руководителя отдела ЗАГС и в прокуратуру также.

Либо осправить действия ЗАГСа в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Да, правильно Вас ЗАГС отправляет теперь в суд.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

_______

Вам нужно составить заявление особого производства в рамках статьи 264 ГПК РФ

.

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

_____

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

За помощью в составлении документов обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна