Как оформить недееспособность и опеку над 17-летним ребенком-инвалидом - опыт мамы

• г. Владикавказ

Я мама ребёнка инвалида. Ей 17.5 лет. Нужно оформить недееспособность и опеку. Я с апреля ухожу на пенсию (50 лет), муж оформлен по уходу за ней (не работает). Как быть? Смогу ли я с мужем стать опекунов собственной дочери и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Естественно сможете. После установления недееспособности обращайтесь в орган опеки и попечительства по своему месту жительства. Это может быть управление образования или что-то подобное.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве.

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

Как вы оба хорошо пристроились по ребёнку инвалиду, одна на пенсию раньше выходит, да ещё и опекуном мечтает стать, другой не работает и также видимо мечтает о раннем выходе на пенсию. НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Над инвалидом брать шефство может только дееспособный гражданин трудоспособного возраста.

Хорошо пристроились. Пожелать того же не могу вам. 18 лет сижу с парализованой дочерью. С аппаратом ивл и гастростомой. Ухожу на пенсию. Имею право. Муж да будет вам известно дееспособен. На пенсию не собирается. Опеку оформить хочу потому что если б без неё можно было б не оформляла. Просто если вы юрист то вы не компетентный чисто в человечески и как проффесионал