Может ли эмансипированный подросток работать кассиром в магазине?

• г. Москва

Может ли эмансипированный подросток работать кассиром в магазине?

Ответы на вопрос (3):

Да, может.

С уважением.

Дарья здравствуйте, эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при его отсутствии - по решению суда.

Исходя из вопроса, как правило такой человек может работать по трудовому договору, но ограничение идёт по возрасту. Например он не может быть призван в армию. Если нет ограничения по возрасту, то он может работать кассиром

Дарья, эмансипированный может, т.к. эмансипация предполагает полную дееспособность несовершеннолетнего гражданина.