Обязана ли УК ЖСК заключить договор с каждым собственником на управление?

• г. Москва

ЖСК создан в 1984 году, то есть в настоящее время по сути это ТСЖ. Правление ЖСК получили лицензию и ЖСК является уже УК. Обязана ли УК ЖСК заключить договор на управление именно с каждым собственником?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ

договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Таким образом, договор управления считается заключенными со всеми собственниками помещений, когда подписан собственниками, обладающими более 50% голосов от общего их количества.

Хорошо. Но в таком случае на руках у конкретного собственника договора на управление нет, что не выгодно собственнику и удобно УК. Чтобы его получить, надо обратиться в УК с запросом? Как УК обязана информировать собственников в части стоимости предоставляемых ею услуг и их перечнем?