Бабушка получила повестку в суд за неуплату услуг по вывозу ТБО - что делать в данной ситуации?

• г. Кемерово

Моей бабушке пришла повестка в суд, по причине не уплаты услуг по вывозу ТБО. В квитанциях по оплате коммунальных услуг, строка по оплате вывоза ТБО отсутствовала. Много лет она выбрасывала мусор в мусорный бак на соседней улице. О своей обязанности на заключение договора не знала. Что в этой ситуации можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оплачивать долг за последние 3 года, и не важно заключала она договор или нет.

Об этом в суде и надо говорить. А лучше обратиться к юристу по месту проживания. Пусть изучит иск и документы. На что-то же в иске истец ссылается!

В данной ситуации рекомендуется обратиться к специалистам по юридическим вопросам, которые смогут изучить подробнее Вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации по дальнейшим действиям. Однако, в целом, если Ваша бабушка не имела договора на вывоз ТБО и не знала об этой обязанности, то она может обратиться в суд с возражением на повестку. Возможно, судья примет решение в её пользу или предложит какие-то меры по урегулированию ситуации. Также, можно обратиться в местное управление ЖКХ и попросить там консультацию по данному вопросу.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 94-ФЗ "Об организации утилизации отходов производства и потребления" (ст. 6, 7), общежития, многоквартирные дома и другие жилые помещения, а также объекты социальной и культурной сферы обязаны заключать договора на обращение с отходами.

Поэтому, в данном случае следует обратиться к законодательству муниципалитета, где находится жилище вашей бабушки, и ознакомиться с местными нормативными актами по данному вопросу.

В случае, если муниципалитет является участником субъекта Российской Федерации, то также рекомендуется обратиться к законодательству данного субъекта, так как правила и нормы могут отличаться в зависимости от региона.

Если же в действительности бабушка не пользовалась услугами по вывозу ТБО и у нее нет договора на обращение с отходами, то можно обратиться в суд с возражением на повестку о неуплате. В таком случае, необходимо будет предоставить доказательства отсутствия услуг по вывозу ТБО, например, квитанции об оплате коммунальных услуг без соответствующей строки по оплате вывоза ТБО, а также доказательства о том, что бабушка выбрасывала мусор в мусорный бак на соседней улице.