Этический дилемма - разрешено ли сотруднику полиции запрашивать информацию о прошлой судимости для своих родственников?

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право сотрудник полиции для своих родствеников доставать информацию о судимости (которая давно снята) посторонего человека.

Ответы на вопрос (5):

Нет, это нарушение

Нет, сотрудник полиции не может использовать свой служебный статус для получения личной информации о постороннем человеке без оформления официального запроса в соответствующие органы.

Сбор, хранение и использование личной информации является важной сферой частной жизни. В России она регулируется Законом "О персональных данных".

Согласно статье 5 этого закона, информация, содержащая персональные данные, является конфиденциальной и может быть использована только в соответствии с установленными законом целями и порядком.

Таким образом, сотрудник полиции, который нарушает порядок доступа к личной информации без официального запроса и без соответствующего разрешения, может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нет, не имеет право

Нет конечно. Это превышение полномочий. Пишите жалобу в прокуратуру

Нет конечно