В случае заболеваний - возможность перевода на альтернативную гражданскую службу при мобилизации.

• г. Санкт-Петербург

Я был мобилизован 29.09.2022 года но так как у меня была выявлена язвенная болезнь, перегиб шейки желечного пузыря и остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 степени. Могу ли я подать рапорт о переводе меня на альтернативную гражданскую службу?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, подать рапорт конечно можете, это ваше право, но 100% откажут, т.к. вы попали в ВС РФ по мобилизации, а не по призыву. Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ. Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Ну если я не могу со своими болячками ехать на СВО