Хотелось бы узнать мнение профессионалов (спрашивала у многих - все говорят по-разному).

• г. Омск

Сложилась сложная процессуальная ситуация. Хотелось бы узнать мнение профессионалов (спрашивала у многих - все говорят по-разному). Ситуация следующая: мною было подано исковое заявление с тремя исковыми требованиями. По первым двум суд вынес решение, а по третьему - забыл. Я написала заявление о принятии дополнительного решения суда. Мировой судья отклонила. Я - написала частную жалобу в суд апелляционной инстанции. Жалобу потеряли и искали пять месяцев. Потом суд апелляционной инстанции мою жалобу удовлетворил и направил дело на рассмотрение в мировой суд. НО! За это время судья, принимавшая решение по моему делу, уволилась. А доп. решение, согласно закону, может выносить только суд, принимавший решение по делу.

ВОПРОС: Каким образом новый мировой судья, чтобы не противоречить закону, должен выносить дополнительное решение по моему делу - рассматривать заново все три исковых требования?

Ответы на вопрос (1):

Новый судья не вправе вынести дополнительное решение (ст.201 ГПК РФ). Поскольку дополнительное решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу, то в вашем случае будет вынесено определение об отказе в вынесении доп. решения.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения вы вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях. Данные выводы сделаны на основе анализа постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23.

С уважением,