Как сделать самоотвод если меня избирают главой сельского поселения?

• г. Курск

Как сделать самоотвод если меня избирают главой сельского поселения?

Ответы на вопрос (2):

Самоотвод от избрания главой сельского поселения может быть сделан в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно данной статье, лицо, избранное депутатом органа местного самоуправления или главой муниципального образования, вправе заявить о своем самоотводе до начала голосования по вопросу об избрании.

Для того чтобы сделать самоотвод, необходимо обратиться к председателю комиссии по выборам и референдумам и заявить о своем желании отказаться от участия в голосовании и принятии решений по вопросу об избрании главой сельского поселения. В заявлении необходимо указать причины самоотвода.

Кроме того, также необходимо подать заявление об отказе от кандидатства в должности главы сельского поселения в соответствующую избирательную комиссию.

Смотрите местные акты, в которых прописан порядок реализации права гражданина не давать согласия на занятие такой должности.