Пьяный водитель получил административный арест и штраф за хулиганство на дороге

• г. Иркутск

Заместитель начальника ГИБДД, рассматривая дела об административных правонарушениях, установил, что 23 февраля Шестаков управлял ав-томобилем «ВАЗ-2106» в состоянии алкогольного опьянения. На перекрестке улиц Свердлова и Шевченко он проехал на красный сигнал светофора, стремясь догнать следовавший перед ним автомобиль «Москвич-412». Шестаков объезжал его справа и слева, препятствовал движению на поворотах, нецензурно выражался в открытое окно в адрес водителя «Москвича». В результате таких действий автомобиль «Москвич» выехал на обочину дороги и сбил дорожный знак ограничения скорости. Водителю автомобиля Ковальчуку был причинен легкий вред здоровью. Заместитель начальника ГИБДД за совершенные правонарушения назначил Шестакову административный штраф в размере тысячи рублей, но, посчитав применение этих мер недостаточным, направил материалы о совершении Шестаковым мелкого хулиганства, а также об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, мировому судье. Судья подверг Шестакова административному аресту сроком на 10 суток и лишению права управления транспортным средством на 1,5 года.

Какова оценка действий Шестакова?

Законны ли действия заместителя начальника ГИБДД и судьи?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга