Ограничения при приобретении другой половины доли долевого собственника - правила заключения сделки при отсутствии продавца

• г. Волгоград

Я долевой собственник (1/2 доли) и в настоящее время планирую приобрести другую 1/2 долю. Продавец присутствовать на заключении сделки не сможет и на моё имя оформлена ген. доверенность. Мне сообщили, что я не имею права совершать сделку купли - продажи, т.к. я и продавец и покупатель. Разъясните пожалуйста на основании чего я не имею возможность подписать договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ,представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Собственно данная норма права и не дает вам совершать сделку в которой вы одновременно, выступаете как продавец и как покупатель.

Всего доброго.