Отмена договора дарения доли квартиры при наличии диагноза «шизофрения» дарителя и смерти супруга-получателя без нотариального участия

• г. Пермь

Интересует процедура отмены договора дарения доли квартиры, отчуждения доли супругу который умер раньше дарителя, и даритель на момент дарения имел диагноз «шизофрения» договор был без нотариуса сделка в Росреестре проходила без нотариальных бумаг

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Так как одаряемый умер, а в договоре дарения не было предусмотрено возврата дарителю, то остается только иск в суд. Наследники (остальные) будут Ответчиками. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам из стоимости доли. В суде доказывать, что даритель не понимал значения своих действий. Так как даритель жив - будет проведена экспертиза - психолого-психиатрическая. Наличие диагноза не является 100 % основанием. По результату - суд примет решение. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, либо оспаривается договор дарения по тому основанию, что даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), в рамках данного спора будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, от результатов которой во многом зависит исход дела.

Либо, если в договоре дарения имеется условие о праве дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого, то дарителю следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации за ним права собственности и представлением свидетельства о смерти одаряемого.

Регистрация такого права должна осуществляться по заявлению

дарителя, отменившего дарение, как правообладателя, без судебного

решения либо иных документов, подтверждающих отмену дарения,

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре нет ссылки на возварт квартиры после смерти одаряемого, то жильё в наследственную массу умершего входит и делиться будет между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Мой первый муж, как выяснилось в браке имеет диагноз общее заболевание (шизофрения). Я родила в браке, не от мужа, об этом он знает. Алименты платит с пенсии. Я вышла замуж (фамилию оставила от первого мужа) и второй муж хотел усыновить ребёнка от первого брака. Бывший супруг из вредности не хочет отказаться от сына. Подавала в суд на лишение родительских прав, было вынесено ограничение, т.к. с его диагнозом лишить нельзя.

У нас родился ещё ребёнок и теперь муж хочет, чтобы мы все были на его фамилии. Я то могу свою поменять, но как мне можно поменять фамилию сына от первого брака по закону? Сейчас сыну 8 лет. Какие у меня варианты?

Дарил квартиру сестре чтобы спрятать ее от приставов в 02.2013. в 01.2014 выписан из психбольницы с диагнозом Шизофрения. Могу ли на основании признания больным впоследствии, отменить договор дарения? Болен до сих пор на этой почве, поставлена инвалидность 3 гр. Считаю договор фиктивным т.к. желание дарить не было. Имею долг хочу продать квартиру и рассчитаться.

, и может ли положительное заключение являться весомым доказательством для снятия диагноза, или заключения частных клиник никакой силы не имеют?

Если договор дарения был сдан на регистрацию перехода прав собственности после смерти дарителя договор дарения можно считать недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается договор дарения квартиры от отказа от своей доли на квартиру?

Я подарил сыну квартиру. Сын трагически погиб. В установленном порядке я отменил дарение и оформил квартиру в собственность. Позже выяснилось, что у сына остался невыплаченный кредит (банк выставил претензию). В наследство я не вступал. Обязан ли я выплачивать этот кредит?

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос я совершил преступление по статье 105 части 1 мне был поставлен диагноз шизофрения и дело было закрыто если сейчас я сниму этот диагноз из за того что он был поставлен не правильно будет ли считаться отмена диагноза шизофрения поводом для вновь возбуждения уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

16.03.2022. г.был подписан и сдан регистрационную палату договор дарения квартиры.19.03.22.даритель скончался. Госсударственная регистрация осуществлена 21.03.2022.. договор дарения можно оспорить в суде.

Бабушка подарила мне свою 1\2 долю в 2 х комнатной квартире тк у нее начались скандалы с моей сестрой. Сестра имеет в этой квартире 1\2 доли, теперь они помирились и бабушка хочет подать на меня в суд об отмене дарения. Выиграит ли она суд? Документы оформлены у натариуса и зарегистрированы в декабре 2012 г.. Бабушке 80 лет, болячки есть, но с головой в порядке, 3 группа инвалидности после инсульта\лет 10-15\

Можно ли отменить договор дарения доли из доли в квартире, заключённый через Гос. услуги (не нотариально), если остальные дольщики, а их 6 чел. из них 2 детей (всего 7)Не знали о дарении. И какой срок давности на расторжение.? И есть ли другие причины на отмену договора? Спасибо.

Для составления договора дарения доли квартиры посещение нотариуса предусматривает наличие дарителя и одариваемого, или может прийти для составления договора только даритель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение