Отмена договора дарения доли квартиры при наличии диагноза «шизофрения» дарителя и смерти супруга-получателя без нотариального участия

• г. Пермь

Интересует процедура отмены договора дарения доли квартиры, отчуждения доли супругу который умер раньше дарителя, и даритель на момент дарения имел диагноз «шизофрения» договор был без нотариуса сделка в Росреестре проходила без нотариальных бумаг

Ответы на вопрос (4):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так как одаряемый умер, а в договоре дарения не было предусмотрено возврата дарителю, то остается только иск в суд. Наследники (остальные) будут Ответчиками. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам из стоимости доли. В суде доказывать, что даритель не понимал значения своих действий. Так как даритель жив - будет проведена экспертиза - психолого-психиатрическая. Наличие диагноза не является 100 % основанием. По результату - суд примет решение. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Добрый день, либо оспаривается договор дарения по тому основанию, что даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), в рамках данного спора будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, от результатов которой во многом зависит исход дела.

Либо, если в договоре дарения имеется условие о праве дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого, то дарителю следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации за ним права собственности и представлением свидетельства о смерти одаряемого.

Регистрация такого права должна осуществляться по заявлению

дарителя, отменившего дарение, как правообладателя, без судебного

решения либо иных документов, подтверждающих отмену дарения,

Если в договоре нет ссылки на возварт квартиры после смерти одаряемого, то жильё в наследственную массу умершего входит и делиться будет между наследниками.