Как доказать, что подаренные деньги на квартиру не являются совместным имуществом в разводе?

• г. Сорск

Отец подарил деньги на рождение внучки 2 года назад переводом на карту. Была уже в браке, решили приобрести квартиру. Сейчас думаю разводится, как доказать, что деньги были подарены, что бы квартиру по суду не делить с мужем.

Ответы на вопрос (5):

Договором дарения можно доказать.

Спросить
Пожаловаться

А можно сейчас составить такой договор? Даты то разные будут? Заверять у нотариуса? Мы живер в разных городах. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в соответствии с требованиями ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается. Доказывание возможно как свидетельскими показаниями, так и документально

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения задним числом, сомнительное действо. Могут давность документа установить в рамках экспертизы и еще и привлечь за фальсификацию доказательств по гражданскому делу:

.

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

..

Тут важны детали. Между переводом и покупкой квартиры сколько прошло времени? Оплату по договору купли-продажи производили с этого же счета?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Что понедельник квартиру нужно как раз подать искразделе путем признания за вами право собственности на квартиру и исключение из совместно нажитого. Шансы у вас есть хорошие

Спросить
Пожаловаться

Помогите правильно разобраться в следующем вопросе:

Я в июне 2007 г. приобрела 1 ком. кв. в новостройке по предварительному договору купли-продажи, оплатив часть из собственных средств, остальную часть за счет ипотечного кредита, оформленного на меня. В августе 2008 г. планируем оформить отношения с молодым человеком. Основной договор купли-продижи квартиры, а также св-во о собственности скорее всего будут оформлены уже будучи в браке. Ремонт квартиры и вся мебель куплена до брака, погашение кредита произвожу из своей з/платы, все товарные чеки оформлены на меня, молодой человек не участвует в данных процессах.

Вопрос: В случае развода будет ли данная квартира считаться как совместное нажитое имущество? Как быть в данной ситуации?

Можно ли отсудить у супруга при разводе деньги, подаренные на свадьбу? Мне подсказали, что можно со всех даривших попросить написать бумагу, что они дарили столько-то тем-то на свадьбу. То, что муж их отдал свекрови на погашение ее кредита могу теоретически доказать (через запрос суда) - было большое поступление денег на р/счет кредита в течение 2-х недель после нашей свадьбы. Это реально таким методом доказать?

У меня до свадьбы был открыт вклад, но после свадьбы я его закрыл и открыл новый в другом банке на чуть меньшую сумму. Смогу ли я при разделе имущества при разводе доказать, что деньги являются моими личными и не подлежат разделу?

Вопрос такой, можно ли во время судебного бракоразводного процесса продать квартиру которая фигурирует в суде как совместное имущество, супруг не против, хочу узнать допускается ли продажа такого имущества до окончания судебного разбирательства если оба супруга согласны?

Деньги, полученные мною от сына по переводу являются моими личными? Муж похитил их. Могу ли я заявить в полицию за хищение денежных средств (они не являются совместным имуществом)?

Выплаты АСВ, полученные во время брака за вклад нажитый до брака являются совместным имуществом супругов? Режим общего имущества применяется с момента государственной регистрации брака, которая происходит по общему правилу через месяц после подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем совместно но пока женаты. Беру квартиру в ипотеку. Будет ли новая квартира являться совместным имуществом при судебных тяжбах?

Муж умер, на имя жены оформлены счета в банках. Деньги были заработаны мужем до брака. Есть наследники со стороны мужа-несовершеннолетние дети о первых браков. Являются ли деньги совместным имуществом нажитым в браке? И как будут наследоваться деньги?

15 лет проживаю с мужем отдельно. Отношения не поддерживем. Он в Белоруссии, я в Росиии. Официально не развелись. Как врач 4 года назад я получила от города квартиру, которую приватизировала на себя (1/2 доли) и несовершенолетнего сына (1/2 доли). Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Нужно ли согласие мужа на это и имеет ли он вообще право на эту квартиру? Является ли эта квартира нашим совместным имуществом? Спасибо.

На заемные средства куплена в браке квартира и машина. С мужем договорились, что эта квартира будет только моей, а машина его. Составили брачный договор, в котором установили режим раздельной собственности на эту квартиру и машину. Но не написали, что в случае развода этот режим собственности сохраняется. Теперь вот разводимся. Но ведь действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены на период после прекращения брака. Вопрос: получается, что после развода квартира и машина будут являться совместным имуществом?

Моя мама подарила мне деньги на покупку мной комнаты в коммунальной квартире. Комнату я приобрела будучи в браке. Недавно муж умер. У него есть дети взрослые от первого брака. Как мне уберечь комнату от посягательств детей мужа? Мама готова подтвердить и письменно и устно, что деньги она дарила мне, а не нам с мужем. Какой документ нам с ней необходимо составить, чтобы он имел юридическую силу?

Я покупаю квартиру на средства от продажи квартиры, которая была мною приватизирована до брака. В настоящий момент я состою в зарегистрированном браке. Будет ли эта купленная квартира являться совместным имуществом?

Муж подарил 1/2 долю квартиры, не являющейся совместным имуществом (купил ее до брака), жене. Брак расторгнут, муж желает вернуть свою 1/2 долю, путем расторжения дарения через суд.

Муж подал на развод и раздел имущества-в исковом заявлении описал какое имущество хочет подеоить и его стоимость от балды, при этом написал, что все чеки находятся у меня. Развод уже состоялся. Чеки я подобрала-и оказалось, что его сумма завышена в исковом заявлении. Судья назначил экспертизу имущества, которое находится в квартире. Будут ли считаться покупка мебели с чеками после развода-совместным имуществом (чеки на руках уже после развода). В квартире со мною проживает мой совершеннолетний сын, получающий хорошую зарплату, это его отчим.

Моя жена подала на развод прошло 2 заседания мы с ней вместе не живем уже давно но до конца не разведены я купил машину за те деньги которые мне отец дал под расписку машину через неделю после покупки я оформил на отца, но недавно мне пришла бумага о том что моя жена подала на раздел имущества и требует 300 тысю за эту машину, мне интересно мне придется выплачивать ей их или она никаких прав на эту машину не имеет. И как доказать что машина не является совместным имуществом?

Мы с мужем прожили в браке 35 лет. Развелись 6 лет назад. В браке был земельный участок с домиком (оформлены документы только на земельный участок, а на строение нет). Земельный участок оформлен на меня. После развода бывший муж запретил пользоваться дачей (угрожал), и сам редко приезжал туда. За 6 лет дача пришла в упадок. Претензий по разделу имущества (дачи) не предъявлял. Сейчас у меня появились покупатели на дачу. О сделке узнал бывший муж, и стал требовать половину от стоимости дачи. Он ссылается на то, что дача была куплена до развода, т.е. является совместным имуществом нажитым в браке. Прав он или нет? Заранее благодарю….

Являются ли общим имуществом супругов деньги подаренные на свадьбу, в случае если деньги подарены не наличными, а в виде сберкнижки, оформленной на одного из супругов?

У нас следующая ситуация. В 2005 году мой муж стал собственником грузового автомобиля, который купила его мать, продав свою квартиру. Никаких расписок о получении денег не составлялось, хотя это 2/3 стоимости проданной матерью квартиры. В то время муж состоял в первом браке, который расторгнут в 2012 году. Сейчас его бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества, куда включила и этот автомобиль, хотя ей прекрасно известно, откуда взялись деньги на его покупку. При этом она врёт суду, заявляя, что это были их общие с мужем деньги. Муж со своей матерью по совету подруги-юриста написали расписку задним числом, но адвокат истицы инициировала отправку её на экспертизу давности документа, которая однозначно подтвердила, что документ составлен не ранее 2014 года. Вопросы: 1. Какая ответственность грозит мужу и его матери? 2. Как им вести себя на суде? 3. Есть ли ещё какая-то возможность доказать, что этот автомобиль не является совместным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение