Истец требует прекратить выпуск книг с его личными данными, изъять и уничтожить их, а ответчик не согласен - кто прав в споре?

• г. Махачкала

Гражданин Перекосов Р. Д. обратился в суд с иском к издательству «Роса» с требованием прекратить выпуск книг, содержащих его личные данные. В обоснование заявленных требований истец указал, что в указанных изданиях содержится информация, касающаяся его происхождения. Так как разрешения на публикацию указанных сведений истец не давал, он просит изъять все книги из обращения и уничтожить вместе с исходными файлами. Ответчик с позицией истца не согласился, указав, что книги невозможно уничтожить, так как они уже поступили в продажу.

Кто прав в данном споре?

Каким образом возможно ликвидировать последствия неправомерного распространения полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина?

Изменится ли решение, если несколько лет назад Перекосов Р. Д. оглашал опубликованные в книги сведения на телевизионном шоу?

Ответы на вопрос (1):

Эмилия! Мы не решаем студенческие задаст на бесплатной основе