И какова сумма налогов в том и другом случае?

• г. Ростов-на-Дону

Если квартира приватизирована на одного из супругов, для другого супруга, в случае смерти приватизатора, что оформить: дарственную или завещание для последующей продажи квартиры? И какова сумма налогов в том и другом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), аналогичная ситуация и по наследникам - близким родственникам.