И какова сумма налогов в том и другом случае?

• г. Ростов-на-Дону

Если квартира приватизирована на одного из супругов, для другого супруга, в случае смерти приватизатора, что оформить: дарственную или завещание для последующей продажи квартиры? И какова сумма налогов в том и другом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), аналогичная ситуация и по наследникам - близким родственникам.

Спросить
Пожаловаться

Есть совместно нажитое имущество - квартира, которая полность записана на одного из супругов. Супруг, на которго записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племяников. Какая останется доля квартиры у другого супруга в случае ухода из жизни собственника квартиры? Оба супруга пенсионеры.

Каковы будут правовые последствия для одного из супругов (или детей) при смерти другого супруга - совладельца квартиры при отсутствии завещания? Могут ли дети унаследовать свои доли квартиры при смерти только одного родителя?

Если один из супругов получил по завещанию квартиру, то эта квартира становится только его собственностью, или собственностью обоих супругов? При продаже квартиры - нужно ли согласие другого супруга?

В собственности супругов есть квартира по 1/2 доле у каждого. Могут ли супруги сейчас, когда они оба живы, составить завещание таким образом, чтобы, в случае смерти одного из супругов, доля умершего перешла второму супругу, а после смерти второго (пережившего) супруга вся квартира перешла назначенному в завещании наследнику? Или придется пережившему супругу составлять новое завещание?

Мужчина собственник приватизированной квартиры 1 и женщина собственник приватизированной квартиры 2 заключили брак. В браке мужчина оформи дарственную на свою квартиру 1 супруге. Прошло время. Супруга написала завещание в котором квартира 1 (которую ей подарил супруг ранее) переходит в случае ее смерти опять же супругу. Теперь главное. Через некоторое время супроуга снова пошла к нотариусу и переписала завещание на квартиру 1 теперь уже не на супруга, а настаршего сына, в полном объеме, т.е. в случае смерти, квартира 1 переходит старшему ее сыну. Вопрос: возможна ли в этом случае отмена дарения квартиры 1 супругом супруге, после смерти женщины.? и какие статьи закона позволяют это сделать?

Квартира была приватизирована на одного из супругов, но в данной квартире прописан другой супруг (он подписал отказ от доли в пользу первого супруга). Собственник оформил дарственную на свою дочь. Имеет ли право дочь выписать второго супруга из этой квартиры?

Если машина куплена в браке, оформлена на одного из супругов, надо ли оформлять дарственную или завещание на другого супруга в случае смерти первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

Скажите, пожалуйста, является ли совладельцем квартиры супруг, если квартира была приватизирована (1992 г.) только на другого супруга? От чего зависит, приватизировалась квартира на обоих супругов или только на одного? Только от желания супругов? Можно ли это оспорить? Заранее благодарен.

Супруг, на которого записана квартира написал завещание на всю квартиру на своих племянников в равных долях, Какая часть доли квартиры отойдет другому супругу? Супруги пенсионеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение