Вопросы оплаты взыскания - есть ли смысл отменять судебный приказ и как долго он действует в банке?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл оплачивать взыскание?

У меня есть задолженность в МФО от 01.12.2021, но задолженность уже отдано в КА

Сегодня 25.03.2023 получил уведомление от банка, что ими получено судебный приказ о взыскании задолженности в сумме 12.750 р.

Есть ли смысл отменять судебный приказ, если я не хочу в дальнейшем еще и получить иск от взыскателя, где я могу также оплатить дополнительные издержки судебного дела?

И сколько по времени действует судебный приказ, конкретно в банке, чтобы списать с меня средства?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Есть ли смысл отменять судебный приказ, если я не хочу в дальнейшем еще и получить иск от взыскателя, где я могу также оплатить дополнительные издержки судебного дела?

И сколько по времени действует судебный приказ, конкретно в банке, чтобы списать с меня средства?

В большинстве случаев смысл имеется, возможно можно будет заявить об истечении срока исковой давности или уменьшить неустойку в порядке искового производства.

Временных ограничений не установлено. Есть только срок предъявления судебного приказа, который составляет три года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А может ли судебный приказ исчезнуть, если не оплатить взыскание, например, в течение 3-х месяцев? Будут ли какие то последствия если не оплачивать взыскание банку?

Нет, не может он исчезнуть. Вы его можете отменить только.

А в течение какого периода я могу его отменить? Если 10 дней давно уже прошли, а я только сегодня получил уведомление?

Если все сделать грамотно, то можно восстановить процессуальный срок на основании ст.112 ГПК РФ.

Могу ли я игнорировать данное взыскание и пользоваться другим банком? Или после этого последует взыскание в другие банки, которыми я пользуюсь?

Если будет возбуждено исполнительное производство по судебному приказу, то любой Ваш счет и в любом банке может быть арестован.

Исполнительное производство возбуждается всегда после судебного приказа?

Доброе утро!

Можете и не отменять этот приказ.

Кредитор обратится к приставам или в банк и будут произведено списание денежных средств.

Не храните деньги на картах.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.