Наследство или ипотека - кто станет владельцем жилья мамы после её смерти?

• г. Таганрог

Мама приобрела своим дочерям жилье в ипотеку, оформив на своё имя. Платила сама, но деньги давали дочери.

Прошло время, мама умирает от коронавируса, дочери вступают в наследство. Бабушка (мама покойной) , проживая в своём доме с сыном, не вступает в это наследство, т. к к нему, по сути не имеет отношения.

Спустя 2 года, бабушка умирает, а её сын через 7 месяцев подает иск на 1/8 к племянницам на их жилье, на которое бабушка не претендовала и фактически не принимала.

Правомерно ли это?

Кто выграет суд?

Ответы на вопрос (2):

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. И решение в будет в пользу того, кто грамотно представит доказательства

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Добрый день, чтобы включить в состав наследства после бабушки часть имущества ее дочери сыну потребуется доказать фактическое принятие бабушкой наследства после смерти дочери.