Моя знакомая обманула меня на 30 тысяч рублей в интернет-проекте G1G4 - есть ли шанс вернуть деньги через суд?
50₽ VIP

• г. Тобольск

Ситуация такая: моя знакомая (сетевик) очень настойчиво уговаривала меня поучаствовать в интернет-проекте G1G4 - якобы система гарантированных подарков и бла-бла-бла. Даришь один подарок получаешь четыре. Она ввела меня в заблуждение и сказала, что в первый раз я получу четыре подарка без приглашенных с моей стороны (я ей сразу сказала, что сеть строить мне не из кого - нет среди родственников-знакомых столько людей с деньгами). В общем, деньги я передала лично ей - 30 тысяч рублей. По тому как строилась ветка они доставались тоже ей. Прошло более 4-х месяцев и мне не вернулись даже мои деньги! Я обращалась к ней с просьбой вернуть мне 30 тысяч, она сперва согласилась и попросила подождать, а теперь и вовсе отказалась возвращать... Есть переписка с скайпе из которой понятно, что она меня обманула. Как думаете, удастся вернуть деньги через суд или нет?

Ответы на вопрос (27):

Если Вы считаете, что деньгами она завладела мошеннически, то есть преступным путем, то Вам надо ориентироваться не на суд, а на полицию, куда и заявите о преступлении.

Лилия, если отношения между вами не закреплены договором, а так же не зафиксирован факт передачи средств (распиской, актом) то шансы стремительно малы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Лилия, свидетеля стоит привести. А вот запись будет ненадлежащим доказательством.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Для гражданского иска аудиозапись не заменит расписки. Для уголовного - это будет иметь значение, но и здесь разговор надо правильно построить, спланировать.

За суд думать дело не благодарное. С чесноков

Попробуйте может получиться.

Кстати данная система - это пирамида которая функционирует со времен Сталина.

Есть еще подобное, это когда музыка играет и в ладоши хлопают. Ну много есть чего, такого, запомните одно - халява бывает только у первых лиц - организаторов, все остальные это обманутые. С чесноков

думаю удастся, если вы сами не участвовали в мошенничестве, проанализируйте сво. деятельность и подумайте, если все нормально, то одращайтесь в полицию.

Запишите разговор, обратитесь в полицию с заявлением. При даче объяснений сотруднику полиции подкрепите свои доводы записанным разговором. Если придут к выводу о наличии в ее действиях признаков мошенничества, дело непременно будет возбуждено. В суд пока рановато, начните с полиции. Если дело будет возбуждено, с нее легче будет забрать деньги.

ну это как минимум тянет на незаконную предпринимательскую деятельность, вы ведь наврядли подписывали договор и зарегистрировались как предприниматель, если я не прав, то идите в суд с иском о взыскании денег.

В полицию обратитесь с письменным заявлением о возубждении уголовного дела по мошенничеству. Там все будет доказательством.Без материалов проверки полиции в гражданском суде вам делать нечего.

Лилия!

К заявлению а полицию аудиозапись приложите.

Будет доказательством.

Да, собирайте доказательства, запись телефонного разговора, общение в сети свидетели. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях.

Суд в гражданском процессе - это орган по рассмотрению споров, как он решит конкретный спор, гадать не приходится. Надо обратиться на месте к хорошему юристу или адвокату на платной основе, чтобы тот дал вам заключение на предмет возможности выиграть дело.

Вряд ли запись разговора будет принята как доказательство

согласен с позицией подачи заявления о возбуждении уголовного дела по мошенничеству

Если я запишу наш с ней разговор, из которого будет ясно, что деньги она от меня получила - будет ли это доказательством? Есть ещё одна женщина, которая так же как и я доверилась ей и готова пойти со мной в суд.

Лилия, Вам не в суд надо, а в полицию, запись разговора доказательством будет, и свидетельские показания женщины доказательством будут.

Валерий Николаевич, я никого в эту пирамиду звать не стала, как и была настроена изначально. Вот наша переписка в скайпе: [12.08.2012 19:30:54] Татьяна Собольникова: Лиля, добрый вечер! Как прошли выходные?Тебя долго не было на связи...наверное на даче была? Лиля, скажи, пожалуйста,ты будешь регистрироваться?

[13.08.2012 13:14:37] Татьяна Собольникова: :) (F)ПРИВЕТ,ЛИЛЯ!!! Чтоб я больше не приставала, ответь мне хоть что-нибудь! (waiting)

[15.08.2012 14:26:23] Татьяна Собольникова: Лиля,привет! Я Вчера получила второй подарок 30000 р, всего за 12 дней 60000 руб,А у Чуйко уже 23500$ за это время. Лилечка, давай подключайся, помощь и поддержку гарантирую!!! Время-деньги!

[15.08.2012 14:29:30] Лилия: Татьяна, я все понимаю, но я подумала - у меня нет таких людей, которые могли бы вложить по 30 тыс и приглашать других((

[15.08.2012 14:35:28] Татьяна Собольникова: А сама-то ХОЧЕШЬ так зарабатывать?

[15.08.2012 14:36:04] Лилия: Конечно, но без новых участников все равно не получится

[15.08.2012 14:37:58] Татьяна Собольникова: Когда Я захотела, я думала только о себе, И если я хочу, значит есть и другие, которые захотят. а ХОЧУ=МОГУ

[15.08.2012 14:44:05] Татьяна Собольникова: Здесь беспроигрышный вариант! 4 подарка ты по любому получишь, от спонсора тебе будут вставать люди перетеканием сверху. Вчера я зарегистрировала человека, и он встал под моего первого участника

[15.08.2012 14:47:00] Татьяна Собольникова: Проекту уже 11 лет!!! Зайди, пожалуйста, сегодня на вебинар. Кстати, возможно Герман подключится,когда приедет... :)

[15.08.2012 14:48:21] Лилия: В смысле в первый раз я могу вложить 30 тыс и получить 120 тыс без лично приглашенных?

[15.08.2012 14:49:44] Татьяна Собольникова: Совершенно верно! Но только во вторую матрицу тебя система не пустит, пока у тебя не появятся 2 личных человека

Добрый день Лиля. Несколько человек Вам рекомендуют незамедлительно обращаться в полицию с тем, что есть - разговоры в скайпе, аудиозаписи и т.д. Руководствуйтесь ответом Стрикун Галины Владимировны.

С уважением, Игорь Данилов

Для того. чтобы переписка по электронке стала доказательство в гражданском деле , надо заверить ее нотариально. Не дешево

у меня есть переписка в скайпе и запись телефонных разговор из которых ясно, что она получила от меня деньги. Когда и кому мне нужно будет всё это предьявить? При написании заявления в полиции или на суде позже?

Лилия. на моё мнение, Вам это станет гораздо дороже. а вот результат не исключаю что будет равен -О. Таких предложений в интернете. пуд пруди, это только Ваше решение.как говорится, -"Срубить бабок, на халяву". Больше потратите денег. сил и нервов на все процедуры, и не факт что Вы вообще с этим справитесь. это очень сложно. а если сказать честно, то практически, -НЕ ВОЗМОЖНО сделать. Я не рекомендую ничего этого делать вообще. А там, дерзайте и нам отпишетесь.

Не вижу данный мною ранее ответ, но Ваше так называемое дело, -бесперспективно. Больше и добавить нечего. Если появится второй ответ, прочтёте.

Лилия, не удастся. Забудьте лучше.

спасибо всем за ответы! Понимаю, что выиграть суд маловероятно, но хотя бы подергать человека надо, чтоб совсем сладко на чужих деньгах не жилось;)

В чем проблемы?" Подергайте"

Только запаситесь терпением ,.нервами , здоровьем и для подачи в суд - деньгами. Удачи