Жалоба потребителя на ненадлежащее качество услуг РЖД после инцидента на станции - вопросы компенсации и правовых мер

• г. Москва

28 февраля 2023 года случился инцидент на платформе жд станции, я написала жалобу и претензию в РЖД с требованием выплаты мне компенсации за испорченные вещи, за моральный и физический вред. Со мной в этот момент была кошка после операции в сумке - переноске, на улице был мороз в этот момент. РЖД требуют от меня подтверждение испорченный вещей, а так же чеки на эти вещи, чтобы возместить компенсации. Как я могу это подтвердить, если чеки не сохранились? Так же я хочу получить компенсации за моральный и физический вред мне и животному по ситуации, как это сделать? Куда мне обратиться? Претензию в РЖД я написала своими словами и отправила в их адрес заказным письмом. Мне нужно подавать исковое заявление в суд? В какой суд? Какую компенсацию я могу потребовать с РЖД за выполнение услуг ненадлежащего качества По Закону о защите прав потребителей? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы можете получить дубликаты квитанций. Если оплачивали картой, то закажите выписку упо счету. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Исковые требования нужно считать

.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Благодарю вас! Спасибо за помощь!

Если нет чеков, делайте товароведческую оценку.

Благодарю вас! Каким образом сделать товароведческую оценку и где её можно сделать?

Елена, в суде тоже все упрется в доказательства, если Вы ведете речь о материальном ущербе в виде испорченных вещей. Нельзя просто взять и сказать - мои, к примеру, штаны стоят 10 тыс. руб. и получить 10 тыс. руб. за их порчу.

Кроме того, нужно доказать и сам факт, нужно установить в суде вину железной дороги и т.д.

Нужно понять суть инцидента.

Спасибо, я понимаю, но вещи куплены не вчера и в другом регионе, естественно чеки не сохранились. Я вас поняла. А то что их вина налицо, это уже установлено местной дирекцией пассажирских перевозок. Ответы на данный инцидент я сейчас уже получаю. Моральный и физический вред причинённый мне на станции я тоже не хочу оставлять без внимания, это вопиющее бездействие РЖД. СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!

Все доводы нужно доказывать. Чеки будут нужны на вещи, если тотально испорчены либо на убытки (зашивали, стирали).

Вместе с тем у вас много вопросов и если хотите заняться этим вопросом, то можно получить знания в порядке ст.779 ГК.

Ваш козырь в том, что вину признают, если согласны. Сохраните письменный отказ

Благодарю вас за помощь и подсказку! Большое спасибо!