Как получить пенсию раньше - история отца с 43-летним трудовым стажем

• г. Тюмень

Моему отцу 60 лет. Его трудовой стаж составляет 43 года. Подавали в пенсионный фонд заявление о предоставлении пенсии. Пришёл отказ в назначении пенсии, на основании того, что он сможет выйти на пенсию только в 2026 году. Возможно ли ему выйти раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Таблица выхода на пенсию для россиян мужского пола:

Год рождения Возраст Когда назначат пенсию по старости

1959, 1-е полугодие 60,5 2019, 2-е полугодие

1959, 2-е полугодие 60,5 2020, 1-е полугодие

1960, 1-е полугодие 61,5 2021, 2-е полугодие

1960, 2-е полугодие 61,5 2022, 1-е полугодие

1963 65 2028 Обновления в требованиях для раннего выхода на пенсию Новые причины для досрочной пенсии: Продолжительный стаж. Для женщин этот показатель равен 37 годам, а для мужчин — 42 годам. При выполнении этого условия становится возможным выход на пенсию раньше наступления законодательно установленного возраста. Но это произойдет максимум на 2 года раньше фиксированного срока. При этом женщина не может считаться пенсионером, если ей не исполнилось 55 лет, а мужчина — пока ему нет 60. По одному стажу и возрасту нет возможности определить более ранний выход на пенсию. В вашем случае при заявленных вами данных отказ правомерен. С уважением.

Досрочные пенсии в связи со стажем 42 года устанавливаются на 2 года ранее пенсионного возраста. В 60 лет не выходят уже на такую пенсию, поскольку пенсионный возраст увеличился.