Какой срок давности у штрафов ГИБДД и когда он начинается?

• г. Санкт-Петербург

С какого момента начинается срок давности штрафов ГИБДД

Мне выписали штраф за страховку и за езду без номеров на новом тс

Я подала в суд, на постановление за езде без номеров, тут я так понимаю 3 месяца?

А за страховку два? Или если суд рассматривает дело, то все равно три? С какого момента начинается срок давности? С момента получения штрафа или с момента получения жалобы судом?

Ответы на вопрос (4):

С какого момента начинается срок давности?

С момента вступления постановления в законную силу.

Статья 30.5. КоАП РФ Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. 1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

С момента нарушения

Вы всё перепутали. Срок рассмотрения судом дела об административном правонарушении действительно составляет 3 месяца. Но срок обжалования ЛЮБОГО штрафа - 10 дней. Если Вы пропустили этот срок (10 дней), и подали жалобу на постановление по делу об АП спустя месяц, или два - Вам однозначно откажут в рассмотрении жалобы.