После ДТП на мотоцикле - вопросы возмещения здоровью и ремонта
199₽ VIP

• г. Калининград

Попал в ДТП на мотоцикле. Я признан потерпевшим (+получил лёгкое телесное повреждение (ушиб)).

Сам мотоцикл получил деформацию 2 частей, а ещё на 2 частях сильно поцарапан пластик. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Как получить возмещение здоровью (нужно ли готовиться к суду со страховой виновника или же достаточно справки из травматологии об ушибе)

2) Ремонтом мотоцикла (по ОСАГО) в Калининграде никто не занимается. Понятно, что деформированные части будут оплачиваться страховой как под замену. А как оплачиваются поцарапанные части? Ремонтировать их официально некому. Должны ли они тоже рассчитываться как под замену

3) Если под замену, то не должен ли оплачиваться весь пластик? Ведь такого же цвета отдельной деталью не продается. Все мотопластики на рынке продаются только комплектами.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Не обязательно к суду. Вред здоровью также возмещается по ОСАГО. Нужно сначала подать заявление в страховую на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

2, 3. Если эксперт посчитает, что это замена, то с учетом износа заменяемых деталей. Если ремонт, то посчитает только стоимость ремонта. Однако если иначе устранить недостатки не получится, то это замена. В любом случае разницу можно получить с виновника, исходя из стоимости новых заменяемых запчастей.

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Ответ отключен модератором