Могу ли я, имея язвенную болезнь, подать рапорт на отпуск после ВВК?

• г. Санкт-Петербург

Доброй ночи скажите пожалуйста президент РФ сказал что все мобилизованные должны отправится в отпуск, но просто не все были на СВО. У меня например была выявленна язвенная болезнь я могу после ввк подать рапорт на отпуск или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете в любое время подать рапорт на отпуск.

Согласно пункту 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Как указано в пункте 11 той же статьи, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

По смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими, что является одной из форм осуществления командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства воинской частью.