Имеет ли право Жек начислять на них эту плату, если они там уже давно не проживают и уже не являются владельцами жилплощади?

• г. Москва

Проблема следущая. После размена жилья в нашей новой квартире остались прописано два человека, в нарушении договора купли продажи. Жек начисляет на них ежемесечную плату за воду, газ и т.п. Первый вопрос. Имеет ли право Жек начислять на них эту плату, если они там уже давно не проживают и уже не являются владельцами жилплощади? И вопрос второй что мне нужно чтобы через суд выписать этих людей и взыскать с них деньги за квартплату на них и всевозможные издержки? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Армен! Вы можете обратиться в суд с иском о признании этих лиц утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 135 ЖК РСФСР, 304 ГК РФ. При этом в суд необходимо представить документы на право собственности на квартиру, договор купли-продажи, выписку из домовой книги, копию ФЛС. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Поскольку бывшие жильцы в квартире не проживают, чтобы не платить за них, Вам необходимо обратиться в ЖЭК с заявлением о том, что они в квартире не проживают с такого-то времени. При этом вам будет необходимо заручиться поддержкой двух соседей, которые должны будут также написать соответствующие заявления и подтвердить ваше заявление о непроживании бывших жильцов. Что касается выписки в судебном порядке, то необходимо ознакомиться с договором мены или купли-продажи (из Вашего вопроса все же непонятно, какой договор вами заключен). В договоре должно быть указано, что бывшие собственники и жильцы обязуются выписаться в течение определенного срока. Можете переслать мне копию договора либо лично обратиться, тогда я Вам скажу, что конкретно необходимо предпринять.