Может ли суд принять заявление об отмене сроков исковой давности по договору займа без доказательств отправления истцу ходатайства?

• г. Тюмень

Хочу до начала заседания (на которое я не пойду) заявить суду ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности по договору займа. Может ли суд не принять моё заявление если я не представлю ему также доказательство отправления истцу по почте заявленное мною ходатайство о пропуске им сроков?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Может. Я б не стала рисковать и направила истцу, причем даже с описью вложения.

Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Правильно ли я понимаю что судья не сможет восстановить сроки, даже если истец получив мою корреспонденцию заявит суду об уважительной причине пропуска срока исковой давности?

Добрый день, ненаправление возражений ответчику не препятствует приобщению их в материалы дела.

Забудьте словов "Не можете". Вы обязаны прийти и заявить свои ходатайства, предоставить свои возражения суду и другой стороне.