На сколько месяцев даётся больничный лист после эндопротезирования коленного сустава?

• г. Волгоград

На сколько месяцев даётся больничный лист после эндопротезирования коленного сустава?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 10-15 дней, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 20, п. 21 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

(ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Если у Вас после такой операции будут противопоказания к работе, Вы и без группы можете место потерять.

Еще есть Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" (вместе с "Рекомендациями...", но тут нужно знать код заболевания по МКБ.