Мой сын ушёл добровольцем на Украину 15 марта 2023 года через подразделение...
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын ушёл добровольцем на Украину 15 марта 2023 года через подразделение Ахмат положено ли нам какие-то губернаторские выплаты и как их получить?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Татьяна, именно про региональные выплаты говорить сложно, не зная регион Ваш, однако в каждом регионе эта сумма от 150 до 300 тыс. рублей.

Следует обратиться в региональное отделение/администрацию главы региона и Вам сообщат.

Мы проживает в Московской области

Здравствуйте!

Сразу после заключения контракта добровольцам предоставляется единовременная выплата в размере 195 000 рублей. Затем во время службы они получают ежемесячное вознаграждение за участие в военном конфликте. Власти России заявили, что эти суммы должны быть не меньше, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.

Также есть губернаторские выплаты, которые назначаются органами МСУ конкретного региона и предоставляются дополнительно к федеральному вознаграждению. Их суммы отличаются:

Красноярский край: 100 000 руб.;

Оренбургская область: 50 000 руб.;

Московская область: 200 000 руб.;

Ленинградская область: 300 000 руб.

Еще предусмотрены денежные выплаты, положенные раненным и погибшим добровольцам на Украине:

при ранении: 3 000 000 рублей;

при смерти: 5 000 000 рублей.

При гибели их получают близкие родственники: супруги, родители, дети.

ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Специа́льный отря́д бы́строго реаги́рования «Ахма́т» — спецподразделение в составе войск национальной гвардии России

Есть два вида добровольцев - через военкомат или через ЧВК, например Вагнер

Ахмат входит в состав национальной гвардии РФ

Ежемесячные выплаты

Согласно п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об

объявлении частичной мобилизации в РФ» денежное довольствие

мобилизованного соответствует довольствию военнослужащего по контракту.

В соответствии с ч. 2, 12, 13 ст. 2 Федерального закона от 04.11.2011

№306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им

отдельных выплат» денежное довольствие состоит из оклада и

дополнительных выплат (например, надбавка за выслугу лет). Минимальный

размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч

рублей.

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-УМ «О

дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную

службу по мобилизации» (далее Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-ФЗ)

военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на

военную службу по мобилизации, осуществляется ежемесячная выплата в

размере 50000 рублей сверх федерального денежного довольствия.

Меры социальной поддержки Москвы распространятся на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев СВО — Сергей Собянин

Выплаты должны прийти на счет, указанный военнослужащим

Куда обращаться при возникновении проблем?

Горячая линия в Москве по вопросам, связанным с частичной

мобилизацией

единый номер 122

Центр поддержки семей мобилизованных

Москва, улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1

+7 (495) 870 44 44

Горячая линия МО РФ по Москве

+7 (495) 498 43 54 +7 (495) 498 34 46

Горячая линия Департамента труда и социальной защиты города

Москвы +7 (495) 870 44 44

Центр социального обеспечения военного комиссариата города Москвы

Москва, Проспект Мира 15 стр.2

+7 (495) 600 65 94 +7 (495) 600 62 96

Управление МО РФ по работе с обращениями граждан (общественная

приемная МО РФ) +7 (495) 696 71 32 +7 (495) 696 71 36

Если не пришли положенные выплаты, то на портале "Госуслуги " есть

форма для военнослужащих и их родственников для подачи жалобы на

невыплату денежного довольствия и региональных льгот.

Федеральным законом от 21.11.2022 г. № 450-ФЗ внесены изменения в

Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с

которым добровольцы – участники СВО в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий.

Относительно выплат.

1. Минимальный размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч рублей.

2. Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-УМ «О

дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную

службу по мобилизации» (далее Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-ФЗ)

военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на

военную службу по мобилизации, осуществляется ежемесячная выплата в

размере 50000 рублей сверх федерального денежного довольствия.

Относительно гарантий.

1. В случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в СВО на

территории ДНР, ЛНР и Украины членам их семей осуществляется

единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях, в случае

получения ранения (контузии, травмы, увечья) осуществляется

единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

2. Дополнительно Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 г. №52-УМ

предусмотрены выплаты военнослужащим, призванным Военным

комиссариатом города Москвы:

- в размере 1 000 000 рублей при получении тяжелого ранения,

- в размере 500 000 рублей – при получении легкого ранения,

- в размере 3 000 000 рублей в случае гибели военнослужащего во время

боевых действий или его смерти от полученного ранения в течение года после

прохождения военной службы.

Относительно страхования.

В случае смерти-7,421 млн. рублей (страховка в размере 2 968 464 руб

04 коп по Федеральному закону от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном

государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и

единовременное пособие в размере 4 452 696 руб 05 коп по Федеральному

закону от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих

и предоставлении им отдельных выплат»;

- в случае получения группы инвалидности – от 742 тыс. рублей до 2,2

млн. рублей (зависит от группы);

- при травмах различной степени тяжести – от 74 до 297 тыс. рублей;

- при травме с дальнейшим признанием военной непригодности-2,968

млн. рублей.

Относительно льгот, связанных с кредитами.

- право на кредитные каникулы;

- прекращение кредитных обязательств мобилизованного или членов его

семей в случае гибели, объявления умершим или признания инвалидом I

группы в связи с участием в СВО;

- возможность приостановления исполнительного производства при возврате

просроченной задолженности по кредиту.

Относительно мер поддержки семей

Пособие в размере прожиточного минимума на

каждого ребенка на весь период военной службы отца. При назначении

пособия не учитываются доходы семьи, поэтому получить его смогут все.

Таким образом, перечень мер поддержки очень обширный.

Куда обращаться при возникновении проблем.

Горячая линия в Москве по вопросам, связанным с частичной

мобилизацией единый номер 122

Центр поддержки семей мобилизованных

Москва, улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

+7 (495) 870 44 44

Горячая линия МО РФ по Москве

+7 (495) 498 43 54 +7 (495) 498 34 46

Горячая линия Департамента труда и социальной защиты города

Москвы +7 (495) 870 44 44

Центр социального обеспечения военного комиссариата города Москвы

Москва, Проспект Мира 15 стр.2

+7 (495) 600 65 94 +7 (495) 600 62 96

Управление МО РФ по работе с обращениями граждан (общественная

приемная МО РФ) +7 (495) 696 71 32 +7 (495) 696 71 36

Если не пришли положенные выплаты, то на портале "Госуслуги " есть

форма для военнослужащих и их родственников для подачи жалобы на

невыплату денежного довольствия и региональных льгот.

Удачи.

Вам предусмотрена единовременная выплата по указу президента в размере 195 тыс. руб.

Выплата полагается гражданам, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт на прохождение военной службы в Росгвардии.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Также могут быть единовременные выплаты по линии губернатора области, уточнять на месте.

- см. Указ Президента РФ от 30.12.2022 N 991, ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Добрый день, Татьяна.

1)В Постановлении Губернатора Московской области от 05.10.2022 № 317-ПГ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, призванных Военным комиссариатом Московской области и призывными комиссиями по мобилизации граждан в Московской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан Российской Федерации, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей" указано

“Единовременная материальная помощь предоставляется получателям выплат, включенным в списки личного состава воинских частей, а также заключившим контракт (договор) в период с 21 сентября 2022 года по 31 октября 2022 года включительно”

2)Однако, как сказал губернатор «Вам будет обеспечена единовременная выплата - 200 тысяч рублей. Ваши дети в школах будут питаться бесплатно. 3)Очередей в детские сады для тех, кто нас защищает, также не будет. Писать ничего не надо - все мероприятия, связанные с выплатами, будут происходить проактивно, деньги поступят на карту»

4)Однако, кроме единовременной выплаты 195 тысяч вам сейчас будет ничего не положено к сожалению.

5)Но для более точной информации, нужно в Администрацию обратиться.

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Ваш сын заключил контракт как доброволец, согласно статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об обороне", это значит, что на него распространены все гарантии, как для военнослужащих.

________

195 000 рублей — именно столько составляет единовременная денежная выплата мобилизованным и военнослужащим, заключившим контракт с Минобороны с 21 сентября 2022 года

Из льгот по Московской области

дети в школах будут питаться бесплатно, Очередей в детские сады также нет.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Он пошёл добровольцем через Грозный подразделение Ахмат я незнаю какой они там заключают контракт, знаю только что на 3 месяца

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Это понятно. Нужно внимательно изучить содержание контракта, чтобы предметно Вам помочь. Именно в контракте могут быть указаны условия, которые дают право родственникам на компенсацию.

С уважением, Дарья Алексеевна

Выплата полагается гражданам, заключившим в период проведения специальной военной операции контракт на прохождение военной службы в Росгвардии.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Вам предусмотрена единовременная выплата по указу президента в размере 195 тыс. руб.

Указ Президента РФ от 30.12.2022 N 991, ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»