Как правильно определить границу между смежными участками при одинаковых межевых точках?

• г. Тула

У меня и у соседа смежные участки сосед первый от межевал участок. Границу положил вдоль своего участка. Прошел год и я тоже от межевал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он межевался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понимаю, что вы описываете, то возможна следующая ситуация:

Сосед первый отмежевал свой участок и установил границы вдоль своего участка.

Вы межевали свой участок, и при этом вынесли точки границы, которые совпадают с границами участка соседа.

Вы получили акт о вынесении точек границы участков.

В такой ситуации граница между вашим и соседним участками должна быть определена на основании документов, связанных с межеванием, в том числе на основании акта о вынесении точек границы участков.

Если же возникают вопросы или претензии со стороны соседа относительно границы, необходимо обратиться к юристу или земельному кадастру для получения квалифицированной помощи и консультации по вопросам установления границ участков и решения споров с соседями.

Касательно установления границ и вопросов земельных отношений в России, существует ряд законов и нормативных актов, которые регулируют эту область.

Земельный кодекс РФ - основной закон, который устанавливает правовые и организационные основы земельных отношений в России: www.garant.ru

Федеральный закон от 13.02.1995 N 33-ФЗ "Об основах государственного земельного кадастра": www.garant.ru

Приказ Минэкономразвития России от 24.03.2016 N 148 "Об утверждении Правил определения границ земельных участков": minfin.permkrai.ru

Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2008 N 55 "Об утверждении Правил оформления документов, подтверждающих право собственности на земельный участок": www.garant.ru

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об оценке федеральных земельных ресурсов": www.garant.ru

Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка перевода земельных участков из одной категории в другую": www.garant.ru

Эти законы и нормативные акты помогут вам разобраться в вопросах земельных отношений и установления границ земельных участков в России. Если у вас есть специфические вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по земельным вопросам.