Как правильно оформить дарственную на квартиру от отца к сыну - через Госуслуги или у нотариуса?

• г. Москва

Как лучше оформить дарственную (квартиры) от отца к сыну?

Можно ли это сделать через Госуслуги (МФЦ)? Необходимо ли прийти в МФЦ уже с договором? Как правильно?

Или необходимо идти к нотариусу? Проинструктируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Оформите в простой письменной форме, либо самостоятельно либо с помощью юристов. Нотариус требуется только если квартира находится в долевой собственности. Далее, поход в МФЦ на регистрацию с подписанным договором.

Оформление дарственной от отца к сыну может быть осуществлено через Госуслуги (МФЦ) или через нотариуса.

Через Госуслуги (МФЦ):

Необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуги и выбрать услугу "Подача заявления на государственную регистрацию договора дарения".

Заполните заявление, предоставьте необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении, договор дарения и т.д.) и подпишите его электронной подписью.

Заявление будет направлено в соответствующий орган регистрации (МФЦ) для проведения государственной регистрации договора дарения.

Необходимо учитывать, что для государственной регистрации договора дарения через Госуслуги (МФЦ) необходимо подготовить все необходимые документы самостоятельно, в том числе договор дарения.

Через нотариуса:

Необходимо найти нотариуса, который занимается оформлением дарственных договоров.

Составить договор дарения в соответствии с требованиями законодательства.

Подписать договор дарения в присутствии нотариуса и получить нотариально заверенный договор.

Зарегистрировать договор дарения в органах регистрации недвижимости.

Необходимо учитывать, что оформление дарственной через нотариуса является более надежным вариантом, так как нотариус проверит правильность составления договора и удостоверит подписи сторон. Однако, оформление через нотариуса может быть более затратным, так как необходимо оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину за регистрацию договора.

Конечно, держите еще несколько ссылок на законодательство РФ:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ): Подробнее ➤

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ: Подробнее ➤

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ): Подробнее ➤

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ): Подробнее ➤

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года № 2300-1: Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ: Подробнее ➤

Федеральный закон "О праве собственности и земельном законодательстве" от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Договор дарения вы можете заключить в простой письменной форме у любого юриста с сайта. После этого вы вместе с договором идете в МФЦ и подаете на регистрацию. После проверки получаете выписку из ЕГРН.

Здравствуйте, можете сами, через МФЦ, а можете через нотариуса.

Да приходите в МФЦ с договором, там подписываете его и сдаете на регистрацию, платите госпошлину и через 10 дней забираете документы. Составить договор можете сами, можете через юриста, а можете у нотариуса.

Нотариус не нужен.

Дарственная оформляется в простой форме, далее идёте в Росреестр и регистрируете договор.

Налог не платите.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Если отец - единственный собственник квартиры, то составить договор дарения можно самим, без удостоверения у нотариуса. Сын налог не платит.

Идете с 3-мя экземплярами договора в МФЦ, отец и сын вместе (предварительно записываетесь на регистрацию прав на недвижимое имущество на удобное время) . Если квартира была приобретена в браке и отец в этом браке состоит, то понадобится нотариально удостоверенное согласие жены на сделку. На месте оплатите госпошлину, оператор распечатает два заявления, распишитесь. Выдаст опись, с ней потом получите выписку из ЕГРН с новым собственником в двух экземплярах (на отца и сына). Уведомление о готовности получите через госуслуги. Номера СНИЛС потребуются, паспорта

Подскажите пожалуйста, а мама разве не может сходить вместе с нами в МФЦ?

Добрый день.

Если отец дарит Вам всю квартиру, нотариус не нужен (неоправданные расходы).

Вам нужно составить договор дарения.

С договором, Вы и отец обращаетесь в МФЦ и подаете на переход права.

Гос. пошлина-2000 руб.

Если необходима доп. консультация, буду рада помочь.

Здравствуйте, если Вам принадлежит вся квартира, а не доля в квартире, можно в простой письменной форме составить договор дарения квартиры, подписать его, обратиться вместе с сыном в МФЦ и сдать на гос. регистрацию перехода права собственности.