Недвижимость в завещании - нужна ли приватизация для наследования?

• г. Самара

Дед моего мужа не встает с кровати я за ним ухаживаю, он в наследство от жены из аварийных домов получил квартиру в новостройке и сделал на меня завещание. Вопрос нужно делать проватизацию что бы завещание сработало или не обязательно

Ответы на вопрос (9):

Если квартира не приватизирована дедом и он занимает её по договору соцнайма, то вы унаследовать её не сможете без приватизации. Если квартира в собственности деда, то вы её унаследуете.

Он в документе на квартиру из росеестра вписан как один правообладатель, а возможно мне с мужем сделать проватизацию или нужно толькт ему?

Приватизация не нужна в таком случае!

Дед может при жизни подарить вам с мужем квартиру, тогда вы будете собственники оба. Либо нужно изменить завещание, чтобы наследниками были вы с мужем.

Если дед-собственник квартиры, то не нужно.

Он в выписке из ростеестра написан правообладателем, как узнать собственник он жилья? Спасибо вам

Вы станете собственником и сможете приватизировать жилье только после смерти дедушки.

О какой приватизации речь, если квартира и так в собственности?

Виктория, здравствуйте!

Смотрите документы на квартиру, видимо она уже в собственности. Должна быть выписка из ЕГРН с данными о правообладателе - деде мужа.

Если это так, то никакая приватизация уже не нужна. Ни до. Ни после.