Нарушение конфиденциальности - можно ли подать на соседа в суд за опубликование персональных данных в соцсети?

• г. Москва

Мой сосед запросил в Росреестре выписку из ЕГРН по моему участку и опубликовал её с моими персональными данными в соцсети без моего согласия. Правомерно ли он поступил? Могу ли я подать на него в суд на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе подать жалобу на действия соседа в Роскомнадзор и полицию. (ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных", ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 28.12.2022) "О полиции".

Если будет установлен факт нарушения ваших прав, можете взыскать моральный вред (ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

Мой вопрос заключается в том, что мне не ясно сосед имел ли право размещать мои персональные данные, получив их в Росреестре за деньги? Т. е. он в данном случае является оператором ПД или к нему, как физ. лицу данная норма закона не относится?

Нет, не правомерно. Можете подать.