Как безопасно купить квартиру от продавца без риэлтора и опыта продаж?

• г. Мурманск

Планирую купить квартиру. Нашла подходящий вариант. У продавца нет риэлтора и нет опыта продаж. Я тоже не знаю как проверить квартиру на обременность. Если мы будем оформлять договор купли продажи через нотариуса, э езопаситт сделку? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Да, обезопасит.

Теоретически да.

Но не проще нанять юриста, который проверит квартиру на предмет залога или спора, а денежные средства оплатит через аккредитив?

Нотариус смотрит только те документы, которые Вы предоставите. Все проверять не будет.

Здравствуйте Ирина Юрьевна, обезопасит сделку, поскольку в отличие от риелторов нотариус не только просто проверяет обременения на квартиру, нотариус удостоверяет сделку, следовательно проводит правовую экспертизу всех документов, устанавливает волю сторон, проверяет дееспособность всех сторн сделки, выполняет иные юридически значимые действия.