Сгорел автомат, муж сам его заменил и снял промбу. Нам насчитали штраф 425000. За что? За свет платим регулярно. Куда обратиться

• г. Мирный

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за срыв пломбы предусмотрена только за умышленные действия и предусматривает штраф на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей (статья 19.2 КоАП РФ) В ваших действиях явно умышленный срыв пломбы.

Насколько я понимаю вводный автомат предназначен для защиты электрооборудования и коммуникаций от перегрузок и замыканий, поэтому на возможность безучётного потребления электрической энергии влиять никак не может.

В любом случае вам необходимо было сообщить поставщику о непредумышленном срыве пломбы.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»[b][/b]

Очевидно за безучетное потребление. Вопрос списания незаконно начисленной задолженности подлежит разрешению в судебном порядке. И не надо ждать, пока в суд подадут на вас. В упрощенной форме получат судебный приказ и приставы спишут у вас эти деньги со счета - потом будете бегать возвращать.