Банк подал в суд спустя 16 лет - как отменить судебный приказ и имеет ли смысл это делать?

• г. Казань

Банк подал в суд спустя 16 лет. Решение было вынесено месяц назад. Почтой ничего не получали. О судебном решение узнали только вчера на сайте госуслуги, пришло эл.письмо. С суммой долга не согласны. Какие то непонятные суммы. Смс услуги на сумму 42000, бред какой то. И проценты 56000.

Как можно отменить судебный приказ, если 10 дней с момента вынесения решения вышли? И можно ли не выплачивать эти непонятные долги, по причине вышедшего срока давности? Сколько стоит составить заявление у юристов? И если ли вообще смысл отменять судебный приказ-банк снова не подаст иск, например в другой суд? Если можно, объясните поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Наталия, Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день, если вынесен судебный приказ, то можно подать заявление о его отмене, ссылаясь на то, что его копию не получали. Если было решение суда о взыскании задолженности, то если срок апелляционного обжалования не прошел, то приносите апел. Жалобу. Если срок уже истек, то подавайте жалобу, ссылаясь на то, что копию решения суда не получали. При отмене судебного акта заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности, а также иные возражения, касающиеся существа спора.

Да, есть смысл. Суд. приказ без вызова лиц. Отменяете. Банк может подать исковое заявление в этот же суд. Вы в суде заявляете о пропущенных сроках исковой давности. Суд отказывает в иске. У Вас нет долга.

И можно ли не выплачивать эти непонятные долги, по причине вышедшего срока давности?
Нельзя не исполнять решение суда. (приказ) Срок Исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик сам должен заявить в суде (при поданном Иске)-ст. 199 ГК РФ.Поэтому есть смысл отменить приказ, чтобы потом, когда Банк подаст Иск в суд заявить о пропуске срока.

Сколько стоит составить заявление у юристов
У всех разная стоимость. Обращайтесь к юристам с личным сообщением и договаривайтесь. - ст. 799 ГК РФ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Даже если потом будет подано исковое заявление, будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Стоит отменить приказ, поскольку в случае обращения банка в суд уже с исковым заявлением вы будете иметь возможность уменьшить взыскиваемую сумму как минимум и потребовать полного отказа в удовлетворении требований взыскателя как максимум, поскольку срок исковой давности им пропущен. А если не отменять, то сейчас она будет с вас взыскана в полном объеме.

Пропущенный срок на подачу возражения для отмены приказа вы можете восстановить, это право закреплено за вами в ст. 112 ГПК РФ.

Срок исковой давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет, приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям.

Если вам нужна помощь в подготовке грамотного возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока, обратитесь к юристу в личной переписке или по указанным ниже номерам телефонов.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤