Банк подал в суд спустя 16 лет - как отменить судебный приказ и имеет ли смысл это делать?

• г. Казань

Банк подал в суд спустя 16 лет. Решение было вынесено месяц назад. Почтой ничего не получали. О судебном решение узнали только вчера на сайте госуслуги, пришло эл.письмо. С суммой долга не согласны. Какие то непонятные суммы. Смс услуги на сумму 42000, бред какой то. И проценты 56000.

Как можно отменить судебный приказ, если 10 дней с момента вынесения решения вышли? И можно ли не выплачивать эти непонятные долги, по причине вышедшего срока давности? Сколько стоит составить заявление у юристов? И если ли вообще смысл отменять судебный приказ-банк снова не подаст иск, например в другой суд? Если можно, объясните поподробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Наталия, Вам следует подать возражения для отмены судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если вынесен судебный приказ, то можно подать заявление о его отмене, ссылаясь на то, что его копию не получали. Если было решение суда о взыскании задолженности, то если срок апелляционного обжалования не прошел, то приносите апел. Жалобу. Если срок уже истек, то подавайте жалобу, ссылаясь на то, что копию решения суда не получали. При отмене судебного акта заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности, а также иные возражения, касающиеся существа спора.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть смысл. Суд. приказ без вызова лиц. Отменяете. Банк может подать исковое заявление в этот же суд. Вы в суде заявляете о пропущенных сроках исковой давности. Суд отказывает в иске. У Вас нет долга.

Спросить
Пожаловаться

И можно ли не выплачивать эти непонятные долги, по причине вышедшего срока давности?
Нельзя не исполнять решение суда. (приказ) Срок Исковой давности автоматически не применяется. О нем ответчик сам должен заявить в суде (при поданном Иске)-ст. 199 ГК РФ.Поэтому есть смысл отменить приказ, чтобы потом, когда Банк подаст Иск в суд заявить о пропуске срока.

Сколько стоит составить заявление у юристов
У всех разная стоимость. Обращайтесь к юристам с личным сообщением и договаривайтесь. - ст. 799 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Даже если потом будет подано исковое заявление, будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Стоит отменить приказ, поскольку в случае обращения банка в суд уже с исковым заявлением вы будете иметь возможность уменьшить взыскиваемую сумму как минимум и потребовать полного отказа в удовлетворении требований взыскателя как максимум, поскольку срок исковой давности им пропущен. А если не отменять, то сейчас она будет с вас взыскана в полном объеме.

Пропущенный срок на подачу возражения для отмены приказа вы можете восстановить, это право закреплено за вами в ст. 112 ГПК РФ.

Срок исковой давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет, приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям.

Если вам нужна помощь в подготовке грамотного возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока, обратитесь к юристу в личной переписке или по указанным ниже номерам телефонов.

С уважением, Колесникова Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить судебный приказ спустя 4 года. Тоесть восстановить срок отмены и отменить судебный приказ взысканию долга?

Судебный приказ от 2008 года, на дворе 2015 имею ли я право спустя 7 лет отменить судебный приказ, при этом был ли я уведомлен или нет я не знаю, ибо проживаю и зарегистрирован по разным адресам?

, предложено обратиться в исковом производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 года был судебный приказ о взыскании просроченного долга по кредиту. Приставом на основании этого приказа был наложен арест на залоговый автомобиль. Через месяц после судебного приказа между должником и банком был подписан новый график платежей на основании реструктуризации долга (той суммы, которая была в судебном приказе).

Должен ли банк снять арест (отменить судебный приказ, отменить арест на автомобиль) после реструктуризации долга?

Написала в возражении на судебный приказ: прошу отменить судебный приказ в связи с несогласием с назначенными штрафными суммами. Получится ли отменить с такой формулировкой?

На днях узнал, что прошёл суд, где вынесен судебный приказ об оплате в пользу коллекторского агенства суммы более 300 т.р. Суд был в ноябре 2018 г. и проходид в городе, в котором я не проживаю более 4 лет. В органах ФССП ИП подано 30 апреля 2019 г. Вопрос: есть возможность отменить судебный приказ спустя такой большой срок? И как правильно составить заявление? Т.к. данный долг мешает устроится на работу.

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение