Что делать, если сотрудник ГИБДД ввёл в заблуждение и отговорил пройти медицинское освидетельствование?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам грозит лишение прав. Вам нужно сформировать грамотную позицию для суда.

Отказ от выполнения законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У вас будет отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение. За него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев. Однако лишиться водительских прав можно только в том случае, если для подобного вида наказания были законные основания. Чтобы не лишиться прав, водитель в суде должен пояснить, из-за чего он был вынужден отказаться от освидетельствования.

Ув. Андрей! Вам нужно пройти срочно самому по своей личной инициативе медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия в организме запрещенных веществ. Чтобы пробовать в суде доказать отсутствие состояния опьянения на момент составления протокола об административном правонарушении. Шанс минимальный, но единственно эффективный для признания протокола неправомерным.

Рассказать указанные обстоятельства, причину по которым сотрудника уговорил так сделать, доказывать указанные обстоятельства. Ведь сотрудник сам не придёт и не скажет, что это я его отговорил