Умер муж в США, похоронен там же, свидетельство о смерти переслать нет возможности, как признать его умершим?

• г. Москва

Умер муж в США, похоронен там же, свидетельство о смерти переслать нет возможности, как признать его умершим?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В судебном порядке.

В судебном порядке, по месту жительства, пошлина 300 рублей

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Обратитесь в наше посольство в США

Из-за санкций, посольство работает, только с гражданами США, консульство работает в урезанном режиме, поэтому вопрос и возник