как быть, подала на алименты на мужа не в разводе. Как его правильно отменить, пришли к мировому соглашению?

• г. Уфа

Подала на алименты на мужа не в разводе.

Как его правильно отменить, пришли к мировому соглашению?

Ответы на вопрос (5):

А в связи с чем Вы планируете его оспорить, Вас не устраивает установленный размер алиментов?

Алименты без развода оформляются также, как и при расторжении брака или после него. Стороны (нуждающаяся и обязанная) вправе заключить договор, в котором должны быть оговорены условия, размер и порядок выплаты содержания. Такое соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Всем родителям важно знать, как правильно подать на алименты в браке (без развода), если второй супруг по каким-либо причинам не принимает участие в содержании ребенка добровольно. Взыскание возможно добровольно или через суд. В обоих случаях процедуры кардинально отличаются в плане порядка действий, расходов и требуемых документов.

Забрать исполнительный лист.

Просто не предъявляйте к исполнению судебный акт, и всё. Но имейте ввиду, что если Вы алименты взыскали приказом, то срок его предъявления к исполнению 3 года.

А ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ "говорит", что до исполнения н/л 21 года.